28 марта 2012
Пресс-релиз

В институте региональной прессы представят "Черную книгу призыва"

29 марта, в четверг в институте региональной прессы состоится презентация книги Андрея Воронина «Черная книга призыва». Начало в 13:00.

Книга выходит при поддержке Генерального консульства Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге. Редактор Екатерина Колесова. Выступают:

1. Воронин Андрей, автор «Черной книги призыва», заместитель главного редактора «Новой газеты в Петербурге»,

2. Полякова Элла Михайловна, председатель организации «Солдатские матери Петербурга»,

3. Попова Елена, координатор по сознательному отказу от военной службы,

4. Ромашов Алексей, прошедший альтернативную гражданскую службу

Адрес: Санкт-Петербург, Лиговский пр., 73, бизнес-центр «Лиговка», офис 314.

Вход в бизнес-центр по документам. Для журналистов достаточно документа, удостоверяющего принадлежность к СМИ.

Контактный телефон: +7 (812) 572 4510, 984 9234, Факс: +7 (812) 764 0114

Об авторе (биографическая справка)

Андрей Олегович Воронин

Фото: shoom.ru

журналист, член Регионального совета Петербургского «Яблока», заместитель главного редактора «Новой газеты в Санкт-Петербурге», пишет под псевдонимом «Анджей Беловранин».

Первая его книга называлась «Личность и машина: поединок с мельницей 21-го века» и описывала борьбу, победы и поражения нескольких матерей, чьи дети были убиты или изувечены в армии.

Вторая, «Чёрная книга» – также на фоне поразительных человеческих историй – анализирует коррупцию во всех ветвях власти и в армии. Она была переведена на английский и в 2011 году выпущена Хельсинкской группой в Копенгагене, и в презентации ее принял участие глава штаба по стратегии и личному составу Армии Датского королевства Ларс Морхолт, вице-президент парламента Дании Холгер Нилсен, депутаты парламента от трех партий, и профессор Карстен Фледелис, глава Хельсинского комитета по правам человека в Дании.

Чтобы помочь русскому автору в дальнейшей работе, министерство обороны Датского королевства предоставило ему возможность свободно общаться с датскими призывниками и офицерами из контингента НАТО (казалось, в европейской армии вообще нет секретных объектов:) С поразительной открытостью Андрея принимали и в гарнизоне, охраняющем королевскую семью в замке Розенборг, и в отдаленной привинциальной казарме, где девушки и парни из мотопехотно-гусарской части готовятся к службе в Афганистане. На этом месте кое-кто подумает «ясно, продался НАТО, против родной армии» – нет, наоборот.

***

Будучи «яблочником» с ранней юности, Андрей много пишет о борьбе с неонацизмом и о защите прав человека в целом. За время работы в «Новой газете» он провел десятки опаснейших журналистских расследований, из-за чего ему не раз угрожали с самых верхов. Например, после публикации статьи «На ринге с рейдером» его вынудили явиться в личную приемную Клебанова, Полномочного Представителя президента РФ. Статья вызвала гнев официального куратора всей Северо-Западную части России, личного друга Путина… была сделана попытка сфабриковать против Андрея «заказное» уголовное дело. Но расправа не удалась — все факты подтвердились. Угрозы «шишек» Андрей тоже не побоялся предать гласности http://www.zaks.ru/new/archive/view/48262 – а как еще можно реагировать на требование замолкнуть?

Андрей Воронин освещает самые опасные оппозиционные выступления. На митинге 1 мая 2009 он сумел пресечь провокацию спецслужб – и за это был захвачен лицами в штатском. Поводом для ареста они назвали… разговор Андрея по-английски с чернокожими иностранцами! Но резкая реакция участников митинга, узнавших, что схвачен журналист «Новой газеты», заставила неизвестных отпустить Андрея. На следующей акции сотрудник в штатском, отказавшийся представиться (по-видимому, из ФСБ или из «Центра Э» МВД), пытался запугать Андрея, давая понять, что за его деятельностью и любыми перемещениями ведется наблюдение «большого брата».

Андрей Воронин участвует в правозащитной деятельности, поэтому его регулярно приглашают в качестве независимого эксперта на ТВ-дискусии. А на громком питерском суде против милиционера-убийцы Николева ему пришлось взять на себя тяжелую и опасную миссию представителя потерпевшей – матери убитого студента, не имевшей средств на адвоката. Женщину прессовали, властями делалось все, чтобы замять процесс и спасти «честь мундира», и только благодаря вмешательству Воронина процесс не удалось закрыть и закон, хоть и временно, восторжествовал. В день вынесения приговора милиционер-убийца пронес в зал суда оружие – два ножа – и совершил нападение на сторону обвинения. По счастью, Андрей в связи с командировкой отсутствовал в зале суда (впервые за 8 лет, которые тянулся процесс). Как не парадоксально, но вскоре убийце Николеву удалось не только оказаться на свободе, но и получить убежище в Швеции, и оттуда он и сейчас продолжает угрожать Андрею «судом Линча».

***

В его книгах вещи впервые называются своими именами: облавы на призывников — захватом пленных, бесплатное строительство генеральских дач — феодальным правом, а владельцы этих особняков — банальными рабовладельцами. Анализируя ситуацию в армии, автор пытается отвечать не только на вопрос, кто виноват, но и на гораздо более сложный — что делать. Он вскрывает гигантский механизм грабежа и вымогательств, показывает факты карательной психиатрии и рассказывает трагическую историю офицера по имени Дмитрий Медведев…

«Российская армия в очередной раз подтверждает: основной принцип ее внутреннего устройства — это рабовладение. — делает выводы автор, — СССР воспринимало себя как государство-гарнизон, окруженная врагами крепость. Сейчас эту иллюзию вновь начали активно навязывать народу. «Искандеры» поставлены в ЛенВО. Это значит, что армию готовят к войне с Европой, с НАТО».

Его книги предупреждают, они призывают трезво видеть ситуацию: «Сейчас в военном ведомстве России борются две силы. Одна, более трезвая, осознает, что реально, а что нет. А вторая — реакционная, совмещенная с коррупционной — хочет устроить войну. Потому что война — это нажива. Военная концепция до 2020 года, которую подписал Путин, она достаточно страшная. Будет ли война? Сейчас это зависит от нас: от правозащитников, от гражданского общества».


Статьи по теме: Фракция "Солдатские матери"


Все статьи по теме: Фракция "Солдатские матери"