1 апреля 2012
Пресс-релиз

Митрохин в Барселоне: «Революционный сценарий неприемлем для России»

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин открыл заседание исполнительного комитета Либерального интернационала, на котором обсуждалась тема: «Влияние "Арабской весны" на ситуацию в мире: факты и вымыслы». Заседание исполкома Либерального интернационала проходит в эти дни в Барселоне, Испания.

В своем выступлении С. Митрохин сравнил рухнувшие режимы арабских диктаторов с режимом Владимира Путина. Он отметил, что они имеют много общего. Это и монополия на власть, и стремление главы государства править пожизненного, а также коррупция и олигархия.

При этом путинский режим, по мнению С. Митрохина, более гибкий: «он допускает больше свободы СМИ, больше пространства для деятельности оппозиции, однако не дает ей войти во власть и прибегает к точечным репрессиям тех, кто «злоупотребляет» свободами».

Сравнивая протесты в арабском мире и в России, лидер «ЯБЛОКА» отметил, что у них разная социальная база. В арабских странах это бедные молодые люди, которым нечего терять, и потому они готовы на радикальные действия. В России это новый средний класс, которому напротив есть, что терять. Эти люди концентрируются в Москве, даже в Санкт-Петербурге их мало. Они не готовы к массовому радикальному протесту, считает С. Митрохин, поэтому авантюрные попытки радикализовать протесты приведут к сокращению участников массовых акций.

Сергей Митрохин особо отметил, что «революционный сценарий неприемлем для России потому, что Россия – самая большая страна мира по территории, с самими большими границами, большим этническим и конфессиональным разнообразием». «По этой причине любая революция может привести к дезинтеграции нашей страны», - подчеркнул политик.

«ЯБЛОКО» активно участвует в организации массовых протестных мероприятий исключительно в рамках закона, старается нейтрализовать провокаторов», - сказал С. Митрохин. Только таким путем, по его словам, массовый мирный протест сможет стать рычагом влияния на политический режим и позволит добиться его трансформации в сторону демократического правого государства.

В качестве примера мирного протеста, который привел к фундаментальным изменениями и к победе либеральных демократических ценностей, Сергей Митрохин назвал демократическую эволюцию английского общества и государства в 19 веке.

Заключая свое выступление, лидер «ЯБЛОКА» сказал, что для российской оппозиции неприемлемы никакие формы иностранного финансирования. «Такая форма поддержки помогает властям дискредитировать ее получателей в глазах значительной части российского общества», - уверен он.

Митрохин также высказался против «черных списков» чиновников и призывов бойкота, поскольку обвинения фигурантов этих списков не основаны на судебных решениях, а потому всегда субъективны и пристрастны. «Все это приведет к ответной реакции российских властей по отношению к гражданскому обществу - еще более жесткой и субъективной», - считает С. Митрохин.

«Основная форма поддержки, которую мы ждем от Запада – это более пристальное, чем сейчас внимание к нарушениям прав человека в России. На все случаи нарушения прав необходима реакция на государственном уровне и в СМИ», - сказал политик. Кроме того, С. Митрохин призвал власти западных стран отказаться от принципа «Realpolitik», когда в жертву экономическим и торговым интересам приносятся базовые принципы, декларируемые западными странами.

В заключение выступления С. Митрохина ему задали вопрос, почему Россия вместе с Китаем наложила вето на резолюцию ООН о ситуации в Сирии. По словам лидера «ЯБЛОКА», «в мире существуют не только либеральный, социалистический и другие интернационалы, существует еще и интернационал диктаторов». «Диктаторы будут поддерживать друг друга, даже если это противоречит интересам их стран», - сказал С. Митрохин.

Лидер «ЯБЛОКА» убежден, что вето России вредно для страны. «Очевидно, что новый режим, который неизбежно придет к власти в Сирии, отплатит России за эту позицию крайней враждебностью, но для Путина важнее поддержать Асада в такой ситуации, в которой он не исключает для себя, что может сам оказаться», - заключил С. Митрохин.

Сергей Митрохин проголосовал «за» резолюцию Либерального интернационала, осуждающую сирийский режим и требующую более жестких форм давления с целью прекращения геноцида сирийского народа.


Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире