5 апреля 2012
Пресс-релиз

В Думе обсудили результаты российских выборов вместе с европарламентариями

В Думе обсудили результаты российских выборов вместе с европарламентариями 4 апреля в Государственной Думе прошло заседание рабочей группы парламентского сотрудничества «Россия - ЕС» с участие депутатов Госдумы, Совета Федерации, МИД, Федеральной миграционной службы и Центральной избирательной комиссии. Были приглашены и представители непарламентских партий и неправительственных организаций. Партию «ЯБЛОКО» представляла исполнительный секретарь Политического комитета Галина Михалева. В делегации Европейского парламента были представлены депутаты из Германии, Италии, Португалии, Чехии, Польши, Болгарии, Словении, Латвии и Литвы. Обсуждалась тема «Россия после парламентских и президентских выборов». Председательствовали главы делегаций Андрей Климов («Единая Россия») и Кнут Флекенштайн (Германия).

Мнения участников были прямо противоположны: часть из них говорила о том, что последние выборы были более чистыми, чем предыдущие. Такого мнения придерживалось и некоторое число представителей Европарламента, не заметивших в ходе наблюдения нарушений. Представители «Справедливой России», «Патриотов России», «Голоса» приводили многочисленные примеры массовых нарушений. «Нас волнует, что большое число людей говорят о нарушениях, это свидетельствует о кризисе легитимности действующей Думы. При этом Россия, вступив в ОБСЕ, признала международные стандарты честных выборов и обязана их придерживаться», - подчеркнул Вернер Шульц (Германия). Его мнение разделяло большинство делегации европарламентариев.

Галина Михалева в своем выступлении сказала, что партия не признает легитимности думских (из-за многочисленных фальсификаций и неравных условий для участников) и президентских выборов (из-за снятия Григория Явлинского). «Сейчас в России практически не существует механизмов, позволяющих оспорить результаты, что показывают, за очень редким исключением, все попытки судебного оспаривания. В этом смысле Европейский суд по правам человека тоже не большая помощь для нас. Наша жалоба по выборам 2003 года только недавно коммуницирована, но еще не рассмотрена», - отметила она. Напомнив, что партия «ЯБЛОКО – полноправный член ELDR, Галина Михалева обратилась к депутатам из ЕС с требованием максимально ускорить процесс отмены виз и расширять контакты, особенно – с гражданским обществом, не забывая о не раз декларированных в соглашениях ЕС и России общих демократических ценностях.


Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире