17 июня 2012
Пресс-релиз

Партия «ЯБЛОКО» модернизировала свою программу

Съезд «ЯБЛОКА» обсудил и принял новую редакцию программных документов партии – «Демократического манифеста» и программы «Россия требует перемен!». Программы не претерпели серьезных изменений, они были лишь модернизированы и адаптированы к текущему моменту.

Так, среди новых задач «ЯБЛОКА» - борьба за отмену драконовских поправок в законодательство о митингах, реальная выборность губернаторов без искусственных запретительных фильтров, целый блок предложений по судебной реформе.

Среди них, введение прямой выборности мировых судей населением, введение экстерриториального принципа создания судебных округов, отмена ранее вынесенных неправосудных приговоров, освобождение и реабилитация пострадавших от судебной коррупции и ангажированности судей.

Изменения претерпел и «Демократический манифест» - документ, содержащий базовые ценности и задачи партии. В редакции 2006 года была глава «Авторитарный соблазн – путь в третий мир», в которой «ЯБЛОКО» предупреждало, что «попытки построить в России авторитарную систему ведут наше государство к бюрократическому застою». В новой редакции было принято решение заменить эту главу на другую - «Последнее десятилетие – авторитарный тупик».

«Мы говорили о том, что нам совершенно очевиден авторитарный соблазн и предупреждали об этом. Сейчас мы понимаем, что это не соблазн, а, к сожалению, реализовавшийся прогноз партии «ЯБЛОКО», - сказал С. Митрохин, представляя поправку. В новой редакции сформировавшийся режим назван «паразитическим», он «не может ни создавать условия для развития страны, ни самостоятельно меняться в меняющемся мире».

«Мы научились создавать документы, которые работают долгое время. Это свидетельствует о том, что мы видим перспективу, понимаем ее и чувствуем», - заявил Григорий Явлинский.

В своем выступлении он сказал, что «для людей демократических убеждений путеводной звездой и целью работы является выполнить то, чего хочет наш народ»: «больше справедливости, доброты, уважения к себе, больше правды».

Нынешняя власть, по его словам, ничего из этого делать не собирается, потому что это не в ее интересах. В этих условиях Явлинский видит задачу «ЯБЛОКА» в формировании полноценной альтернативы: «альтернативного лидера, команды, политической и экономической программы, нравственной альтернативы».

Явлинский убежден, что «просто критика властей не является политикой, это публицистика».

Политик еще раз подчеркнул, что «ЯБЛОКО» будет добиваться новых выборов в Государственную Думу, Мосгордуму, возможно в Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

Он также призвал «наполнить смыслом весь тот протестный потенциал и протестное настроение, которое сегодня по объективным причинам появилось в стране».

«Имея такие ясные цели и задачи, мы имеем все основания считать себя лидерами демократического движения России. Наша задача - объединить все демократические силы и реализовать эти программы», - заключил Г. Явлинский.


Статьи по теме: XVII Съезд


Все статьи по теме: XVII Съезд