31 января 2014
Заявление Бюро РОДП "ЯБЛОКО"

Бюро "ЯБЛОКА" выступает против травли телеканала "Дождь"

Бюро Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» полностью поддерживает позицию фракции «ЯБЛОКО» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, солидарно проголосовавшей против обращения Законодательного Собрания к Генеральному прокурору Российской Федерации относительно телеканала «Дождь» и возможном его закрытии.

Опрос о блокаде Ленинграда, организованный на сайте телеканала, был, на наш взгляд, нетактичным и неуместным. Ответ на него семьдесят лет назад уже дали ленинградцы - не сдавшиеся, не бросившие родных и друзей, сохранившие в бесчеловечное время свою человеческую сущность. Но бестактность может повлечь за собой только морально-этическую, а не юридическую или административную оценку. И она не может быть основанием для репрессивных мер, ограничения свободы слова и политического давления на средства массовой информации.

Мы считаем, что последовательное и всестороннее ограничение свободы слова, происходящее в нашей стране с 1996 года, является одним из главных факторов зарождения и существования в России авторитарного политического режима.

Российский политический режим полностью поставил под контроль практически все политически значимые средства массовой информации (в том числе, через зависящие от него коммерческие структуры) и стремится подавить те немногие СМИ, которые представляют обществу точки зрения, несовпадающие с «генеральной линией», обсуждают «запретные» темы, не боятся говорить о злоупотреблениях и коррупции на самых верхних «этажах» власти.

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» всегда боролась и будет бороться за свободу слова в России и намерена защищать это важнейшее право граждан от любых посягательств.

Мы заявляем решительный протест против разворачивания травли неугодных режиму российских СМИ.

Председатель Партии

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Свобода слова


Все статьи по теме: Свобода слова