1 марта 2014
Пресс-релиз

Кровопролитие в Киеве должна расследовать международная комиссия

«ЯБЛОКО» считает необходимым создание временным правительством Украины условий для независимого расследования кровопролития в декабре 2013 - феврале 2014 гг. с участием международных экспертов, говорится в заявлении Бюро партии. Документ был принят на заседании Бюро в пятницу после бурной дискуссии.

Обсуждение ситуации на Украине началось с минуты молчания в память о погибших.

«Необходимо сделать все возможное для того, чтобы отныне и впредь не допустить использование насилия и оружия для решения политических вопросов как в Украине, так и в России», - говорится в заявлении Бюро.

Непосредственной причиной трагедии в Киеве Бюро партии называет «упорное нежелание людей, облеченных властью, вести диалог с гражданским обществом, адекватно реагировать на мирные массовые акции протеста и требования граждан».

«Мы считаем, что Виктор Янукович лично и все институты власти Украины, включая депутатов парламента, несут полную политическую ответственность за развитие ситуации по силовому сценарию, вплоть до страшного кровопролития 18-20 февраля», - говорится в заявлении.

«ЯБЛОКО» призывает к возвращению политического процесса на Украине в парламентское русло, а также к реализации европейского вектора развития без его подмены национализмом. В частности, речь идет о необходимости возврата законодательства о региональных языках.

Бюро «ЯБЛОКА» считает, что Россия не должна своими внешнеполитическими действиями способствовать дальнейшему обострению ситуации в соседнем государстве, в частности наша страна должна отказаться от любых действий не только политического, но экономического и информационного характера, направленных на дестабилизацию ситуации в отдельных регионах Украины. «Территориальная целостность обеих наших стран не может ставиться под сомнение никакими действиями», — говорится в заявлении.

Важным шагом к установлению мирных межгосударственных отношений между Россией и Украиной стало бы официальное признание Россией временного правительства Украины, сформированного на данный момент, считает Бюро «ЯБЛОКА».

При этом в «ЯБЛОКЕ» убеждены, что реализация этой единственно разумной тактики в российского-украинских отношениях будет под постоянной угрозой из-за антиевропейского курса руководства России. «Единственный способ сохранить в XXI веке свою государственность для России, Украины и Беларуси — придерживаться европейского вектора развития, так как в культурно-историческом плане эти страны принадлежат европейской цивилизации», - говорится в документе.

Украинский кризис и его трагические последствия «ЯБЛОКО» считает первым масштабным проявлением отклонения и прямым следствием нарушения этого естественного процесса исторического развития постсоветского пространства.

«Прекращение погони за «евразийской» химерой и возвращение нашей страны на европейский путь развития — первоочередная внутриполитическая задача, решение которой крайне важно для будущего как самой России, так и сопредельных постсоветских государств, в первую очередь – Украины», — считает Бюро.

«Наиболее эффективный способ решения этой задачи — эволюционный процесс мирных преобразований. Провокации, направленные на разрушение государственных институтов, не приближают, а отдаляют нашу цель, - говорится в документе. - «ЯБЛОКО» считает своими союзниками все политические силы, придерживающиеся принципов парламентаризма».

Полный текст заявления смотрите по ссылке.


Статьи по теме: Межнациональные отношения


Все статьи по теме: Межнациональные отношения