12 мая 2014
Заявление РОДП «ЯБЛОКО»

Новая поправка в Конституцию — удар по демократии и федерализму

Завтра Госдума рассмотрит в первом чтении уже вторую в этом году поправку к Конституции. Президенту будет дано право произвольно, без всякого обоснования, назначать 10% от числа членов Совета Федерации.

Поправка, внесенная представителями всех трех псевдо-оппозиционных партий Госдумы, уже одобрена профильным комитетом и поддержана партией власти.

Прокремлевские комментаторы говорят, что это распространенная европейская практика. В частности, вспоминают Конституцию Италии, согласно которой президент может назначить пять сенаторов (1,5% от общего числа) «прославивших Родину выдающимися достижениями в социальной, научной, художественной и литературной областях».

В предлагаемых сегодня поправках никаких «особых заслуг» будущих сенаторов-назначенцев не предусмотрено. Очевидно, главной их «заслугой» будет ничем не ограниченная личная преданность президенту.

Если и вспоминать в этой связи Италию, то, видимо, совсем древнюю — времен римского императора Калигулы, который объявил сенатором своего коня.

Если поправка будет принята в текущей редакции, то она исключит возможность прямых выборов в Совет Федерации, хотя в разное время такую идею поддерживали президент Медведев и президент Путин.

Назначение президентом части членов верхней палаты Федерального собрания лишь ещё больше увеличит его полномочия — и без того необъятные. В то же время понизится статус верхней палаты парламента, которая должна представлять интересы регионов России. Тем самым будет сделан еще один существенный шаг на пути уничтожения российского федерализма.

Нельзя не усмотреть верх цинизма и лицемерия в том, что, поддерживая требование федерализации Украины, российская власть ведет политику дефедерализации собственной страны.

После принятия поправок о продлении президентского срока и ликвидации Высшего арбитражного суда в Конституцию РФ вносится очередное реакционное изменение.

На наших глазах Основной закон перестает соответствовать своей первой статье: «Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления».

Мы призываем Президента и Госдуму опомниться и перестать превращать Конституцию в документ, за который гражданам России будет стыдно перед жителями других государств современного мира.

Председатель Партии

С.С. Митрохин

13 мая в 9:30 "ЯБЛОКО" проведет пикет у Госдумы против поправок в Конституцию.


Статьи по теме: Внесение поправок в Конституцию


200-страничный законопроект Клишаса и Крашенинникова воссоздает советскую власть
21 декабря 2021
Почему новые законопроекты о приоритете российского права над международным являются бессмысленными
30 октября 2020
Все статьи по теме: Внесение поправок в Конституцию