5 января 2015
Видео

Григорий Явлинский ответил на вопросы из социальных сетей

Перед итоговой пресс-конференцией Григория Явлинского в конце прошлого года мы собирали в социальных сетях ваши вопросы. К сожалению, формат пресс-конференции не позволил коснуться многого из того, о чем вы спрашивали. Поэтому Григорий Явлинский отдельно записал это видео. Ниже представлен неполный список пришедших вопросов:

  • Какой вы видите Россию через 5 лет? Как вы считаете, сможет ли Путин передать власть или останется президентом и дальше? К чему может привести дальнейшая консервация политической системы и несменяемости власти?
  • Григорий Алексеевич, что в первую очередь должна сделать власть, чтобы избежать революционного сценария в стране?
  • Здравствуйте. Хотелось бы услышать несколько слов о том, что именно можно ожидать в наступающем году от быстро возрастающих цен. Стоит ли покупать непортящиеся продукты впрок? Думаю, вопрос актуален для каждой среднестатистической семьи.
  • Как по-вашему, массовая поддержка Путина россиянами - пропагандистская ложь или факт? Если факт, есть ли надежда на массовое прозрение в ближайшее время?
  • Как Вы оцениваете вероятность наступления массовых репрессий сталинского типа в России?
  • Григорий Алексеевич, по Вашему мнению, как должны действовать цивилизованные страны по отношению к "Исламскому государству"? Какие международные механизмы надо создать, чтобы уменьшить риск разрастания этого образования и появления подобных?
  • Григорий Алексеевич, как вы оцениваете вероятность дефолта в новом, 2015-ом году? На сколько хватит резервов ЦБ для валютных интервенций? И правильно ли это - так мощно влиять на курс рубля?
  • Григорий Алексеевич, в нависшем кризисе люди начинают тратить сбережения. Во что вы посоветуете вкладывать финансовый ресурс?
  • К сожалению, даже в рядах однопартийцев, позиционирующих себя "либералами", столкнулся с махровым атеистическим мракобесием и нетерпимостью к иным мировоззрениям кроме атеистического. Пришлось полностью прервать общение с некоторыми яблочниками. Считаю, что партия должна чётко сформулировать свою позицию в вопросе свободы совести. Как Вы относитесь к ограничению продажа спиртных напитков.
  • Уважаемый Григорий Алексеевич, считаете ли Вы вероятным развитие революционной ситуации в России и какие силы встанут во главе: либеральные или консервативные?
  • В условиях кризиса всегда поднимаются сепаратистские настроения. Не произойдет ли конфликта, подобного Чеченским войнам, на территории РФ?
  • Мне кажется, Яблоко уделяет мало внимания нетоварным отношениям в России. Большую долю сторонников Яблока составляют служащие, но именно к их заботам Яблоко редко обращается. Нет никакой четкой идеи относительно служащих. Программа "Дома, земля, дороги" - это программа потребителей, это мечта пролетариата, его "коммунизм". Нет программы для служащих.
  • У меня вот есть вопрос. Не для кого не секрет, что в стране творится хаос и сейчас у многих паника, Путин высказал мнение о том, что нам потребуется минимум 2 года на выход из кризиса. Так вот мне интересно, что по этому поводу думаете Вы, Григорий Алексеевич? Чего нам ждать в ближайшее время? Как Вы поступили бы в данной ситуации?
  • Григорий Алексеевич, на чем держится Ваш оптимизм? Вы же не планируете бросать страну, я так понимаю?
  • Григорий Алексеевич, выполнима ли программа Земля Дома Дороги сейчас и вообще в условиях низких газонефтяных доходов? Вы по прежнему будете добиваться её реализации? Будет ли эта программа реализовываться в случае победы кандидата Яблока в отдельно взятом регионе если это дотационный регион? Спасибо.
  • Григорий Алексеевич, многие считают, что проблема легитимности границ и межнациональной напряженности на постсоветском пространстве была лишь миной замедленного действия, которая рванула в уходящем году. В этой связи вам не кажется, что Россия на протяжении последних 20-ти лет вела неправильную политику по отношению к русскоязычным за её пределами? Какой на ваш взгляд должна была быть эта политика - в чем ошибки Ельцина, Путина? Какой она должна быть?

 

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики