8 ноября 2018
Пресс-релиз

ШАГ: О проблемах собственности на землю под многоквартирными домами

В среду, 14 ноября, в 19.00 (мск) в Школе активного горожанина состоится лекция «Земельные права горожан или чья земля?».

В начале 1990-х годов граждане получили право приватизировать свои квартиры, но, несмотря на наличие всех необходимых правовых оснований, обмерных данных и документов, хранящихся с глубоких советских времен, оформление прав граждан на общедолевую частную собственность как в Москве, так и в других крупных российских городах не состоялось.

Собственники квартир в многоквартирных домах (МКД) и владельцы общедолевой частной собственности на придомовые земельные участки в большинстве случаев считают свой двор собственностью муниципалитетов и не понимают, что придомовая земля – это тоже их собственность, которая имеет свою стоимость. И в случае, например, уплотнительной застройки или отселения жителей из пятиэтажек часть этой стоимости будет теряться.

По мнению большинства общественных экспертов, горожане могут и должны бороться за земельные участки своих МКД.  И первый шаг - это получение документации, определяющей границы придомовых земельных участков, которую чиновники обязаны выдавать по требованию.

В лекции пойдет речь об основах правового регулирования юридического статуса земельных участков МКД и проблемах, связанных с подтверждением этой собственности.

Лектор: эксперт информационно-консультационного центра «Организация народного контроля» Владимир Молодых.

Мероприятие пройдет в конференц-зале партии «Яблоко» по адресу: ст.метро  «Новокузнецкая или «Третьяковская», ул. Пятницкая, дом 31, стр.2, 4-й этаж

Для прохода в здание необходимо зарегистрироваться здесь.

Вход по документу, удостоверяющему личность.

Для тех, кто не сможет посетить занятие, предусмотрена онлайн-трансляция. Зарегистрироваться на онлайн-трансляцию занятия можно здесь.


Статьи по теме: Школа активного горожанина (ШАГ)


Все статьи по теме: Школа активного горожанина (ШАГ)