7 декабря 2018
Пресс-релиз

«Яблоко» требует от Мосгорсуда немедленного освобождения Льва Пономарева

«Яблоко» потребовало от Московского городского суда немедленного освобождения правозащитника Льва Пономарева.

Его арест – это незаконное действие, глубоко оскорбительное и издевательское, по отношению к этому уважаемому человеку, возглавляющему движение «За права человека», уверены в партии.

Размещая свой пост в поддержку фигурантов дел «Сети» и «Нового величия», он выражал свою гражданскую позицию. Люди, которых Пономарев призывал защитить, стали жертвами провокации спецслужб. И теперь эта же слепая и антигуманная сила - по формальному и пустому поводу - обрушилась на Льва Пономарева, одного из самых известных правозащитников в стране, говорится в обращении за подписью председателя «Яблока» Эмилии Слабуновой.

Сегодня Мосгорсуд рассмотрит жалобу на арест правозащитника. Поддержать его в суд приедет председатель «Яблока» Эмилия Слабунова. Начало заседания в 14.00.

Обращение

Update. Суд вынес решение оставить арест правозащитника в силе, однако сократил его срок до 16 суток.

Решение суда комментирует Эмилия Слабунова:

Решение просто позорное. В преддверии 25-летия Конституции. Полицейское государство подает сигнал, что любые попытки поставить барьер его действиям будут жестко пресекаться , несмотря на возраст, известность, авторитет. Это, можно сказать, пощечина всему российскому обществу.

Один из авторитетнейших правозащитников, который отстаивает конституционные права и свободы граждан, подвергся унизительному, циничному, оскорбительному аресту за то, что вступился за детей и подростков, которые стали жертвой провокаций.

Человек, который душой болеет за то, чтобы молодые люди не становились жертвой полицейского государства, стал жертвой сам.

Это произвол, который говорит о том, что права и свободы наших граждан не защищены. Только совместными усилиями мы можем это изменить.

Я желаю Льву Александровичу мужества, здоровья, мы все рядом с ним, будем стоять на защите прав и свобод.


Статьи по теме: Правозащитная фракция


Все статьи по теме: Правозащитная фракция