21 января 2019
Пресс-релиз

ФАС огласила решение по «снежному картелю» в Москве

ЦАП направил материалы в МВД для возбуждения уголовного дела

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) в Москве огласило решение о нарушении законодательства при участии в закупках на уборку снега (.pdf). Дело было возбуждено по заявлению Центра антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» в связи с некачественной уборкой снега прошлой зимой. Участникам сговора грозит штраф до 50% от начальной цены закупок и до трёх лет лишения свободы .

Ранее ЦАП выяснил, что фирмы, связанные через учредителей, отказались от конкуренции и подыгрывали друг друга на закупках, добиваясь поддержания высокой цены. Общая сумма сговора достигла 252,9 млн руб.

Clipboard01_0.jpg

Участники сговора и полученный доход

Аналитики ЦАП выяснили, что картель может быть связан с бизнесом Мушега Вартаняна. Его компания “Дорблаг” (наряду с ООО «КАСКАД», ООО «СК ДОРСТРОЙ-2000» и ООО «ДОРМАШСТРОЙ») ранее обвинялась ФАС в картельном сговоре на 587,4 млн руб. В материалах “снежного картеля” снова фигурируют компания “Дорблаг”. Учетные записи, с которых подавались заявки, совпадают у “Комтив”, “Теплоконнект” и “Дорблаг”. Это говорит о том, что названия фирм меняются, но выгодополучатели от госзакупок остаются те же.

Clipboard02.jpg

Учетные записи картельного сговора

После вмешательства ЦАП участники сговора признали наличие соглашения и на словах отказались от него. Однако издание Daily Storm изучило новую схему участия Переслегиных в закупках на снег. Вместо “Комтив” появилась фирма “Камтив”, а место постоянной конкурентки Анны Масленниковой занял Максим Масленников.

ЦАП направил материалы расследования в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Москве для возбуждения уголовного дела по ст. 178 УК РФ «Ограничение конкуренции» (.pdf).

Автор

Карнаухов Алексей Владимирович

Юрист, директор Центра антикоррупционной политики партии


Статьи по теме: Борьба с коррупцией


Все статьи по теме: Борьба с коррупцией

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики