9 апреля 2019
Пресс-релиз

В Казани «яблочники» из 11 регионов Приволжского округа обсудили муниципальные выборы 

56917730_2151786364907938_2147084057127682048_n-2.jpg

5-7 апреля региональное отделение в Республике Татарстан принимало соседей по Приволжскому федеральному округу на межрегиональном партийном семинаре, посвящённом муниципальным выборам.

Из 14 регионов Приволжского федерального округа в Казань приехали представители 10 региональных отделений: из Кировской, Нижегородской, Самарской, Ульяновской и Саратовской областей, Республик Марий Эл, Мордовия, Башкирия, Чувашия и Пермского края.

5 апреля председатель регионального отделения в Республике Татарстан Руслан Зинатуллин провёл экскурсию по старому городу и Кремлю в Казани для участников семинара. 

6 апреля член Федерального Политического Комитета партии Лев Шлосберг прочитал авторскую лекцию на тему «Выборы в органы местного самоуправления как ресурс развития партии. Люди. Программа. Технологии. Деньги. Перспективы». А заместитель председателя партии Николай Рыбаков провёл дискуссию об «Участии в муниципальных выборах как факторе роста региональных отделений». Вечером этого же дня член Бюро РС Саратовского РО Дмитрий Коннычев рассказал о своём видении «нового языка» общения «Яблока» с избирателями как стратегии партийного развития.

7 апреля автор и идеолог межрегиональных семинаров член Федерального Бюро партии Максим Петлин поделился опытом участия Свердловского РО в выборах и рассказал о том, как создать команду и победить на муниципальных выборах. А Ольга Колоколова, член Федерального Бюро партии и председатель Пермского РО, рассказала об опыте участия в муниципальных выборах на территории Пермского края.

Участники поделились личными впечатлениями. Вот лишь часть из них:

Александр Ермишин, председатель Саратовского РО:

«Семинар в Казани понравился по организации, составу спикеров по основным темам и был безусловно полезным. Восполняется не только дефицит общения между однопартийцами, но и происходит обмен практическим опытом проведения региональных и муниципальных избирательных кампаний. Важно личное общение, которое не достигается при проведении, например, вебинаров. Хотя и вебинары, безусловно, вещь важная и необходимая в теоретическом плане. Полагаю, что формат правильный и будет способствовать интенсификации партийной и политической работы в региональных отделениях».

Олег Родин, председатель Нижегородского РО:

«Межрегиональный семинар мне понравился больше всего содержанием выступлений, в которых спикеры сказали не только, как действовать, но и смогли мотивировать к действию. Приятно было встретиться с коллегами из регионов, не так часто нам удается обменяться опытом, рассказать о своей деятельности, спросить совета, семинар эту проблему решает».

Андрей Асташкин, член РС Самарского РО:

«Материал преподносился доступно и легко. Лев Маркович - настоящий профессионал своего дела, информация структурирована, подобрана оптимально и для новичков, и для тех, кто с выборами уже сталкивался. Видно, какая работа проделана колоссальная, только берите и пользуйтесь! Многие задачи, связанные с планированием и реализацией выборной кампании, мне стали максимально понятны. Нам все детально рассказывали, приводили сравнения, показывали ошибки. Было очень интересно. Спасибо большое! Советую посетить семинар всем коллегам, которым нужно либо узнать о проведении выборов, либо систематизировать свои знания».

Елена Васильева, заместитель председателя РО в Республике Чувашия:

«Организация мероприятия отличалась теплотой, дружеской атмосферой. Материал преподносился последовательно, понятно, доступно. Вдохновило выступление Николая Рыбакова, стоит отметить практическую направленность и удобство восприятия информации. Многие аспекты дали пищу для размышлений. Как предложение - добавить тему (или обсуждение) о взаимодействии региональных отделений в целях проведения общественных компаний по социальным вопросам». 

Любовь Жеребцова, представитель РО в Республике Марий Эл:

«Вся информация, предоставленная авторами и ведущими, была насыщенной, доступной, крайне полезной. Складывались открытые конструктивные диалоги с участниками семинара. На протяжении всего  мероприятия чувствовалась доброжелательность, открытость, взаимопонимание, активность. Неподдельный интерес всех участников к обсуждаемым темам.  Выражаю признательность организаторам семинара. Желаю всем творческих успехов и побед!»

Кирилл Лысенко, заместитель председателя КРК партии:

«Ценность данного мероприятия сложно переоценить, так как это новый формат, который дополняет уже существующие формы взаимодействия и помогает инициативе региональных отделений и ускоряет распространение лучших практик с возможностью доработки, адаптации и уточнения подробностей применения из первых уст. Горячий отклик участников и вовлеченность в дискуссию хорошо показали разнообразие мнений и подходов при наличии императива общих ценностей».

Руслан Зинатуллин, председатель РО в Республике Татарстан:

«Немаловажным фактором проведения подобных семинаров является сплочение партии, появление не только вертикальных, но и горизонтальных связей между региональными отделениями, взаимопомощь региональных отделений на местных выборах. В качестве рекомендации для последующих
семинаров считаю желательным подготовку раздаточного материала спикерами».

 Максим Петлин, член Бюро партии, автор идеи межрегиональных семинаров:

«Позади три дня интересных встреч, новых впечатлений, порой острых, но всегда наполненных доброжелательностью и интеллектом дискуссий.

После каждого семинара остаётся ощущение, что мы одна команда - команда людей искренне увлечённых очень важной для всей нашей страны идеей – идеей, как сделать жизнь в России лучше, комфортней и цивилизованней, команда настоящих патриотов своей Родины.

А муниципальные выборы - это всего лишь хороший повод для встречи, общения, обсуждения, обмена опытом и будущих побед.

Спасибо, Казань! Мне у вас понравилось! Спасибо Руслан Зинатуллин за тёплый приём и чудесную экскурсию, спасибо Ольга Колоколова за грамотный менеджмент. Спасибо нашим спикерам Николай РыбаковЛев Шлосберг, отдельно Дмитрий Коннычев за действительно актуальную тему круглого стола. И, конечно, большое спасибо всем участникам».

В семинаре приняли участие 35 человек, в том числе члены регионального отделения в Республике Татарстан и будущие возможные кандидаты в депутаты от партии «Яблоко» на выборах в парламент республики в 2019 году.

Следующий семинар планируется провести в Новосибирске с 13 по 14 апреля, в ближайшие выходные для партийцев Сибирского федерального округа.

 

 

О ком статья?

Колоколова Ольга Аркадьевна

Член федерального Бюро партии, председатель Пермского регионального отделения. Депутат Думы Краснокамского городского округа Пермского края