15 июня 2020
Пресс-релиз

ЦАП «Яблока» выступил против засекречивания закупок Росгвардии, ФСО и  «Роскосмоса»

Законопроект Минфина грозит непрозрачностью и коррупцией в госзакупках

Центр антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» подготовил независимую антикоррупционную экспертизу законопроекта Министерства финансов России о засекречивании закупок силовых ведомств и «Роскосмоса». Эксперты ЦАП уверены, что закрытый режим увеличит риски коррупции и финансовых нарушений, а также устранит возможности гражданского контроля за закупками.

Законопроект предусматривает право правительства установить случаи проведения закрытых закупок. Также правительство сможет  разрабатывать случаи заключения контракта без использования единой информационной системы. Это означает, что доступ к информации о закупках сократится. 

Закрытые закупки смогут проводить ФСО, Росгвардия и Роскомос. Также правительству даётся право самому предусматривать случаи проведения закрытых закупок и разрабатывать правила о рейтинге деловой репутации. 

ЦАП указал на коррупциогенные факторы в этих инициативах. Эксперты предлагают не расширять список закрытых закупок и предусмотреть все необходимые правила непосредственно в федеральном законе.

«В законопроекте Минфина есть положительные инициативы, но некоторые наоборот снижают прозрачность и провоцируют риски коррупции. Так происходит с госзакупками для Росгвардии, ФСО и Роскосмоса. Общественный контроль просто не сможет получить доступ к информации о подрядчиках и деталях таких закупок, как будто они касаются гостайны. Подобная практика только усилит злоупотребления в этих ведомствах», – считает директор ЦАП Алексей Карнаухов. 

Экспертиза (.pdf) за подписью председателя партии Николая Рыбакова направлена в Минфин. Напомним, «Яблоко» обладает статусом аккредитованного в Минюсте антикоррупционного эксперта.

О ком статья?

Карнаухов Алексей Владимирович

Юрист, директор Центра антикоррупционной политики партии


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики