14 ноября 2020
Пресс-релиз

Открыт приём номинантов на антипремию «Золотой Ёршик»

Центр антикоррупционной политики партии «Яблоко» открыл приём номинантов на антипремию «Золотой Ёршик». Премия вручается за самые расточительные государственные закупки.

У «Ёршика» две номинации федеральная и региональная и два комплекта наград: золотая, серебряная и бронзовая щетки для унитаза.

Номинирование на премию открытое. Номинантами могут стать чиновники, учреждения и компании, получающие деньги из бюджета и тратящие их на закупках. Чтобы предложить своего антигероя, заполните форму на сайте антипремии.

Все закупки публикуются на сайте www.zakupki.gov.ru, где и надо искать номинантов. Чем более абсурдна и расточительна закупка тем вероятнее чиновник получит почётный «Ёршик».

«Золотой Ёршик» был придуман молодёжным «Яблоком» Санкт-Петербурга в 2008 году. Первую награду получила Валентина Матвиенко после закупки туалетных ёршиков для администрации ценой 12 794 рублей за штуку.

За эти годы обладателями пластмассовых ёршиков элитных цветов стали десятки федеральных и региональных управленцев, в их числе Виктор Золотов, Владимир Мединский, Сергей Собянин и Рамзан Кадыров.

Отбор заявок завершится 30 ноября 2020 года после чего начнётся интернет-голосование, которое и определит победителей.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики