29 марта 2002
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

Об итогах двух лет работы президента В.В. Путина

Основное достижение президента – внешняя политика, направленная на сближение с Западом. Эта линия была избрана президентом вопреки сопротивлению политической элиты и собственного окружения. Выбранный вектор внешней политики может иметь стратегическую перспективу и стать прологом к становлению России как европейского государства в самом широком смысле слова – от соблюдения прав человека до уровня благосостояния граждан.

Однако Бюро Федерального Совета «ЯБЛОКА» еще раз подчеркивает: серьезное движение в Европу возможно только при условии, что внешнеполитические шаги будут сопровождаться действительно глубокими изменениями во внутренней политике. Таких изменений пока нет. Проблемы, накопленные за последние десять лет, не решаются, а откладываются, а значит усугубляются.

Российская демократическая партия «ЯБЛОКО» заявляет: построение управляемой демократии, прикрытием которой служат превращенные в пустую формальность демократические институты и процедуры, не решает и не может решить ни одной проблемы. Это относится к плачевной ситуации с судебной системой – она по-прежнему исполняет заказы руководства. У нас не существует разделения властей – вся власть сосредоточена в Кремле. Правительство - чисто техническое, представляет главным образом интересы монополий и крупнейшего, сросшегося с властью бизнеса. Очевидна неудача федеративной реформы, строительства “вертикали власти”: Совет Федерации стал абсолютно декоративным, неработоспособным, представителей президента в федеральных округах нельзя назвать значимыми политическими фигурами даже в отдельных регионах. Для региональных выборов обычной практикой стало использование самых грязных технологий с участием судов, прокуратуры и других правоохранительных органов. При этом лояльным к Кремлю губернаторам и президентам позволяется не только властвовать в условиях произвола и коррупции, но и избираться на третий срок.

Ежедневно гибнут люди в Чечне – и российские солдаты, и мирные жители, каждый день творится правовой произвол.

После двух лет пребывания у власти Владимир Путин сохранил поддержку большинства граждан. Это является серьезным политическим фактором, оставляющим ему возможность сделать многое для страны.

Очевидно, что внешнеполитическая линия президента ведет Россию вперед, а коррумпированная российская бюрократия, при его попустительстве, – назад. Долго так продолжаться не может. От того, чья возьмет, будет зависеть положение России в ХХI веке, а возможно и само ее существование.

Председатель Партии Г.А.Явлинский