Эмилия Слабунова приехала в суд поддержать Льва Пономарева


Председатель «Яблока» Эмилия Слабунова побывала в Мосгорсуде, чтобы поддержать правозащитника Льва Пономарева, который был осужден на 25 суток ареста за репост в социальных сетях в защиту фигурантов дела «Нового величия». В результате обжалования арест был сокращен до 16 суток.

Эмилия Слабунова:

— Закончилось заседание Мосгорсуда по рассмотрению жалобы защитников Льва Александровича Пономарева с попыткой обжаловать арест на 25 суток. Решение просто позорное: арест оставили в силе, только сократили его срок до 16 суток.

Все это – в преддверии 25-летия Конституции. Полицейское государство подает сигнал, что любые попытки поставить барьер его действиям будут жестко пресекаться , несмотря на возраст, известность, авторитет. Это, можно сказать, пощечина всему российскому обществу.

Один из авторитетнейших правозащитников, который отстаивает конституционные права и свободы граждан, подвергся унизительному, циничному, оскорбительному аресту за то, что вступился за детей и подростков, которые стали жертвой провокаций.

Человек, который душой болеет за то, чтобы молодые люди не становились жертвой полицейского государства, стал жертвой сам.

Это произвол, который говорит о том, что права и свободы наших граждан не защищены. Только совместными усилиями мы можем это изменить.

Я желаю Льву Александровичу мужества, здоровья, мы все рядом с ним, будем стоять на защите прав и свобод.