«Угроза ядерной войны». Разговор Льва Шлосберга с академиком Алексеем Арбатовым


 

9 ноября на канале «ГражданинЪ TV» в рамках проекта «Люди мира» состоялся разговор Льва Шлосберга с руководителем Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Российской академии наук, академиком РАН, доктором исторических наук Алексеем Георгиевичем Арбатовым.

Тема диалога: «Угроза ядерной войны». Говорили о реальности угрозы ядерной войны в ходе российско-украинских боевых действий, военно-политическом аспекте этого противостояния, угрозе мировой войны, состоянии системы международной безопасности, новом витке гонки вооружений, противостоянии России и США, отношениях России и НАТО.

Алексей Арбатов – ведущий в России и признанный в мире специалист в области международных отношений, внешней и военной политики, международной безопасности, контроля над вооружениями и разоружения.

В 1976 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Американская концепция „национальной безопасности“ и политика в области ракетно-ядерного оружия в 1960-е гг.», в 1982 году докторскую диссертацию на тему «Стратегическое равновесие и военно-политический курс в 1970-е гг.».

С 1993 по 2003 гг. – депутат Государственной думы РФ от «Яблока», в трёх созывах работал заместителем председателя Комитета по обороне, председателем подкомитета по международной безопасности и ограничению вооружений Комитета по обороне, председателем комиссии по обороне, безопасности и ратификации международных договоров.

С 2003 года Алексей Арбатов возглавляет Центр международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН. Центр ведёт широкий спектр исследований по проблемам контроля над вооружениями, стратегической стабильности, урегулирования конфликтов.