21 мая 2012
Пресс-релиз, видео, фото

В «ЯБЛОКЕ» прошел круглый стол «Современная ситуация на Северном Кавказе и перспективы развития»

17 мая в офисе партии «ЯБЛОКО» прошел круглый стол «Современная ситуация на Северном Кавказе и перспективы развития», в котором принял участие лидер партии Сергей Митрохин. Собравшиеся эксперты, а также руководители отделений партии в регионе описали современную ситуацию в регионе и высказали прогнозы по ее решению.

Открывая заседание, ведущая круглого стола, исполнительный секретарь политического комитета «ЯБЛОКА» Галина Михалева, отметила, что сегодняшняя дискуссия - не первая попытка партии собрать на своей площадке экспертов для выработки предложений по формированию стратегической повестки по развитию региона. «Все последние обсуждения проблем Кавказа в экспертном сообществе создают впечатление неразрешимость проблемы», - подчеркнула она.

Второй ведущий мероприятия, научный сотрудник Института по изучению Восточной Европы при Бременском университете Николай Митрохин отметил, что эксперты, приглашенные сегодня к обсуждению, имеют реальный практический опыт работы в исламской и околоисламской среде.

«Сегодня мы хотим знать без домыслов и идеологических штампов, каковы причины ситуации, сложившейся на Северном Кавказе, почему там постоянно происходят теракты и другие преступления, почему их количество растет», - сказал лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

Как другую важной темой обсуждения Сергей Митрохин обозначил политические режимы, складывающиеся на Северном Кавказе и пути их трансформации. Среди обсуждаемых проблем была ситуация на Ставрополе, где назревает опасность межнациональных конфликтов. С учетом этих и других вопросов эксперты попытались наметить основные направления политики России по отношению к кавказскому региону.

Выступление члена правления общества «Мемориал» Александра Черкасова было просвещено проблеме соблюдения прав человека на Северном Кавказе. По мнению эксперта, эта проблема является одной из главных, и сегодня в регионе у граждан существует реальный запрос на защиту прав А.Черкасов привел в пример ситуацию 2007 года в Ингушетии, где люди смогли самоорганизоваться и добиться отставки главы республики Мурата Зязикова. Однако, при всем недовольстве властью, у людей нет убедительной альтернативы, считает эксперт.

Председатель правления общества «Мемориал» Олег Орлов дал характеристику политическому режиму, сложившемуся в Чеченской республике при Рамзане Кадырове.

В Чечне с 2007 года в установлен особый режим, формально включенный в систему власти РФ, хотя на самом деле это режим личной власти Кадырова, де-факто парализующий действие российских законов на территории республики. Кадыров полностью контролирует МВД, фактически производит отставки и назначения в силовом ведомстве республики. «Ситуация в Чечне кардинально отличается от других северокавказских республик, так как именно эта республика пережила 2 страшные разрушительные войны, и там было действительно массовое сепаратистское движение», - сказал О. Орлов. Руководством Чечни особо подчеркивается личная преданность Владимиру Путину, одновременно с явным неуважением к федеральным структурам, которые не играют практически никакой роли в жизни республики. Органы следственного комитета не могут самостоятельно завершить расследование фактически раскрытых преступлений, если на это нет политического решения сверху.

О.Орлов рассказал о грубом неуважении к традициям чеченского народа со стороны власти, когда кровно враждующие между собой семейства заставляют насильно примириться по указанию начальства. На фоне социального расслоения, насилия, чувства незащищенности усиливается социальная напряженность в республике.

По мнению эксперта, такой режим сложился в республике из-за непродуманных решений тактических задач и отсутствия стратегического мышления федерального руководства.

Старший научный сотрудник Центра по изучению Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института Востоковедения РАН Михаил Рощин рассказал о сегодняшней ситуации в исламской среде в Дагестане. Выступление было посвящено различным течениям в исламе, их специфике и особенностях распределения среди различных социальных и возрастных групп.

Говоря о политических настроениях в республике, М. Рощин отметил, что накануне парламентских выборов в декабре прошлого года, у населения республики явно отсутствовал интерес к выборам. По словам эксперта, в Дагестане так было не всегда. Перелом произошел в 1996 году, когда во втором туре президентских выборов результаты голосования были явно сфальсифицированы в пользу Б. Ельцина.

Эксперт отметил, что в Дагестане есть ресурс для развития независимых политических сил, т.к. есть большой пласт светской интеллигенции, ориентирующейся на общероссийские ценности.

Профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Сергей Штырков рассказал о идеологии и практике традиционализма в республике Северная Осетия (Алания).

Денис Соколов сообщил о проблемах ведения сельского хозяйства на Ставрополье, где правила ведения бизнеса становятся все более непрозрачными и многие сферы просто криминализируются с участием национальных кланов.

На круглом столе также выступили руководители региональных отделений партии «ЯБЛОКО» на Северном Кавказе и члены партии Николай Карцаев, Анатолий Сидаков, Хаким Кучмезов и Артур Ахмедов.

Подводя итоги дискуссии Николай Митрохин отметил: «Хотя главные вопросы остаются общими для всех – это вопросы коррупции и способы борьбы с ней, честный суд, общественный контроль над чиновниками», - сказал Н.Митрохин.

Галина Михалева подчеркнула, что существуют общероссийские системные проблемы, но на Кавказе они имеют особый колорит, нельзя недооценивать проблем стремительной исламизации и режимных особенностей каждого из регионов. Она также отметила необходимость выработать конкретный подход к решению проблем с учетом специфики каждой республики.

Фотографии:


Статьи по теме: Межнациональные отношения


Все статьи по теме: Межнациональные отношения