25 июня 2012
Заявление XVII Съезда партии

О некоторых мерах по дальнейшей реформе полиции

Произошедшая в стране в 2010- 2011 годах реформа полиции не обеспечила достижения таких целей, как повышение эффективности охраны общественного порядка, раскрытия и расследования преступления, защиты и восстановления прав и законных интересов потерпевших от преступлений, обеспечения прав задержанных и арестованных, недопущения пыток и жестокого обращения.

Съезд отмечает частую практику недобросовестного расследования жалоб на полицию.

Съезд РОДП «ЯБЛОКО» считает, что для достижения указанных целей в ближайший год необходимо обеспечить:

1. Наличие у каждого сотрудника полиции нагрудного видеорегистратора, просмотр записи с которого был бы доступен, как самому полицейскому, так и гражданам, права и интересы которых такая запись затрагивает.

2. Распространение общественного контроля за полицией на защиту прав и законных интересов лиц, потерпевших от правонарушений, и заявителей; расширение реального, а не имитационного взаимодействия полиции и различных институтов гражданского общества.

3. Введение в практику штабных подразделений органов внутренних дел обязательного телефонного собеседования с заявителями и гражданами, доставленными в органы внутренних дел, с целью выяснить их оценку обоснованности, правомерности, достаточности и профессионализма действий полицейских, наличие у них замечаний к работе полиции.

4. Проведение переаттестации сотрудников тех полицейских подразделений, деятельность которых получила негативную оценку при исследовании общественного мнения.

5. Наделение депутатов муниципальных собраний полномочиями депутатского контроля за соблюдением прав и законных интересов граждан в деятельности сотрудников полиции и наркополиции.

6. Воссоздание специализированной экологической полиции, работа которой была бы в основном сориентирована на пресечение правонарушений в сфере экологии и защиты благоприятной среды обитания.

7. Завершение в течение ближайших двух лет ремонта всех нуждающихся в ремонте или реконструкции спецприемников и изоляторов временного содержания с тем, чтобы исключить содержание арестованных в жестоких и унижающих человеческое достоинство условиях.

8. Изменение критериев производства по административным правонарушениям и уголовным преступлениям с тем, чтобы в основе оценки лежали критерии своевременности и достаточности восстановления нарушенных правонарушением прав и законных интересов потерпевшего.

9. Снижение численности сотрудников полиции при сопровождении мирных ненасильственных акций; перенос упора с задержания лиц, вовлеченных в конфликт между полицией и гражданами, на оперативно- розыскную деятельность, направленную на выявление лиц, совершающих провокационные действия, приводящие к таким конфликтам.

10. Отказ от использования полиции для защиты незаконных интересов недобросовестных застройщиков и иных участников градостроительной деятельности во время протестных акций граждан при градостроительных конфликтах.

11. Выведение органов собственной безопасности полиции из подчинения начальников территориальных органов внутренних дел.

12. Разработка такого механизма ведомственной и следственной проверки заявлений о провокации правонарушения при ведении оперативно – розыскной деятельности, который бы обеспечивал своевременное выявление случаев провокации правонарушения и наказания виновных.

13. Обязательное предоставление данных видеонаблюдения, если таковое велось, пресечение случаев принуждения сотрудников полиции к даче ложных показаний и предупреждение дачи таких показаний при разбирательстве в судах конфликтов между гражданами и полицией.

14. Разработка и выполнение Федеральной целевой программы обеспечения жильем сотрудников полиции, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и отслуживших в органах внутренних дел не менее 5 лет.

Председатель Партии
С.С.Митрохин


Статьи по теме: XVII Съезд


Все статьи по теме: XVII Съезд

Статьи по теме: Правоохранительные органы


Все статьи по теме: Правоохранительные органы