30 сентября 2013
Агентство социальной информации

Андрей Бабушкин: главе государства представлен законопроект об основах общественного контроля

Председатель Межрегиональной общественной благотворительной организации "Комитет за гражданские права", член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин на круглом столе "Актуальные вопросы организации общественного контроля в России" сообщил, что Президенту РФ Владимиру Путину представлен законопроект об основах общественного контроля. Круглый стол состоялся 27 сентября в Общественной палате РФ, в нем приняли участие члены СПЧ.

Правозащитник подчеркнул, что для системы общественных наблюдательных комиссий (ОНК) настал важный момент и усилия правозащитников "выходят на новый уровень": СПЧ разработало и представило главе государства законопроект, уже разработаны поправки к закону "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания". >Необходимо постараться повернуть уголовно-исполнительную систему "лицом к достижению главной задачи" – чтобы из колонии выходил "человек не-преступник", уверен Бабушкин. "Когда человек становится не-преступником? Когда он знает, зачем надо соблюдать права других людей, когда он умеет соблюдать права других людей и когда он верит, что, находясь на позиции закона, социальной справедливости и морали, он не пострадает, что это против него не обернется. И, конечно, системы общественного контроля, создаваемые в нашей стране (и самая главная сегодня из этих систем – деятельность общественных наблюдательных комиссий) – это тот материальный, идеологический и правовой ресурс, который позволяет добросовестному зеку апеллировать к закону и защищать свои права", – отметил Бабушкин.

В преддверии формирования ОНК третьего созыва поданы заявления только лишь на 191 человека, готовых работать в новом созыве, более чем в 20 регионах РФ не подано ни одного заявления, рассказала президент Межрегионального благотворительного фонда помощи заключённым, член СПЧ Мария Каннабих. По ее мнению, основной задачей нового созыва ОНК должно стать недопущение снижения влияния общественного контроля. Согласно сайту ОНК.РФ, в настоящее время в России функционируют 79 комиссий, в которых работают 724 человека. >Заместитель председателя ОНК Москвы Анна Каретникова особо подчеркнула, что не нужно назначать в ОНК людей, которые не будут активно работать. Как пояснила Каретникова, некоторые члены комиссий практически не посещают места принудительного содержания. Между тем, по сведениям Каннабих, в большинстве СИЗО невыносимые условия содержания: перенаселенность, отвратительное питание и другие проблемы. Каннабих также подняла вопрос о существовании "воровских законов", которые, по ее словам, никуда не исчезли и сейчас отданы "на произвол администрации".

Ранее Президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам заседания СПЧ, состоявшегося 4 сентября, в число которых также вошло поручение подготовить для внесения в Госдуму проект ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации".

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Правозащитная фракция


Все статьи по теме: Правозащитная фракция