5 февраля 2015

За указ ответишь

С бредовыми новеллами кремля мы сталкиваемся до смешного часто. Бывает и так, что приняв решение и громко раструбив о нём, бюрократия идёт на попятную. В каждом случае общество вначале убеждают в неоспоримой истине указов начальства, а вскоре с видом сократической невозмутимости доказывают прямо обратное. Иногда решение принимается внизу, а руководство царски милует народ, иногда не могут между собой договориться или просто меняется кукла в золотом кресле. Но всегда на экранах напыщенная важность и уверенная риторика о верности курса. По случаю вчерашнего решения Путина вернуть электрички, давайте вспомним случаи, когда власть повела себя, как ветреная гимназистка.

Трюк с исчезновением электричек

Решение РЖД отменить пригородное сообщение во многих регионах вызвало волну паники и возмущения в обществе. Компания, получая многомиллиардное финансирование из бюджета, решила, что снижение сверхприбыли – достаточный повод перекрыть кислород для транспорта в регионах. Правительство обеспечило идею, планомерно проводя в жизнь «концепцию развития пригородного сообщения», взвинчивая тарифы и переводя груз финансирования дочерних структур железнодорожной монополии на субъекты федерации.

Прошёл месяц… «Перестали ходить электрички в регионы, вы что, с ума сошли?» – нахмурил брови Путин. Представитель РЖД пообещал возобновить пригородное сообщение в самый короткий срок. К слову, об этом ЯБЛОКО потребовало ещё в середине января, представив правительству комплексную программу решения проблемы. Теперь, похоже, царским наказом на зависть Копперфильду электрички снова появятся у перронов. Не уточняется только, во сколько пассажирам обойдутся билеты, и придётся ли нищим регионам платить по раздутым РЖД тарифам.

Запрет рекламы на кабельных ТВ

В коридорах управленцев последние годы не уставали изобретать способы давления на независимые СМИ. Комок федеральных каналов под лапками государственного жука «Газпром-медиа» явно не претендует на объективность. Очаги свободомыслия сохраняются на кабельных телеканалах, ставших для власти занозой в горле. Чтобы перекрыть кислород этим небольшим компаниям, через Думу был протащен запрет на рекламу в эфире кабельных каналов. Возгласы, что решение убьёт не только независимые СМИ, но и все мелкие региональные каналы, на железную партийную дисциплину не повлиял.

Прошло семь месяцев… Принято решение вернуть на кабельное ТВ рекламу, если доля российской медийной продукции на этих каналах составляет не меньше 25 %. Провластным каналам Роскомнадзор сразу сделал послабления, разрешив размещать рекламу в обход закона. Зато колкому на язык «Дождю» депутатская инициатива стоила многомиллионных убытков, а томский ТВ-2 едва не довели до полного краха. Теперь великодушным решением давление вдруг ослабло. В январе ЯБЛОКО обратилось в антимонопольное ведомство с требованием защитить ТВ-2 от ограничения конкуренции, мы также предлагали подписать петицию в поддержку «Дождя», но угадать логику руководства страны иногда очень трудно, когда левая нога власти отменяет решения правой.

Скажи алкоголю – иногда

С первого января 2012 года пиво приравняли к другим алкогольным напиткам, убрав его рекламу из печатных изданий и с телевидения. Такое решение принималось в рамках борьбы с алкоголизмом, тогда же было запрещено распитие пива в общественных местах. Идею поддержали и наркологи, и общественное мнение. Казалось, что в кои-то веки запретительная политика государства может пойти на пользу.

Прошло два года… Вкупе с запретом рекламы на кабельных ТВ неожиданно разрешается реклама пива. Но проходит ещё несколько месяцев и рекламу пива снова хотят отменить. Остаётся только строить предположения, почему депутаты не поделили бутылку. Не успели они подумать, что сделали, а вот уже и Минкомсвязи предлагает вернуть рекламу табака и алкоголя в газеты и журналы. Такими темпами завтра нам скажут, что, например, проституция с учётом опыта работы Госдумы и тяжёлой экономической обстановки вполне может быть легализована, почему бы нет?

Властелин времени на час

Ещё одной президентской инициативой Медведева был знаменитый уже отказ от зимнего времени, состоявшийся в 2011 году. Тогда спущенное сверху решение было единодушно принято парламентом, а благоприятные экономические последствия названы главным поводом к игре с пространством и временем.

Прошло три года… Долгая дискуссия между ветвями власти и учёными кругами закончилась неожиданным выводом о вредном влиянии вечного лета на здоровье людей. В итоге голос бывшего повелителя времени утратил для Думы былую силу, и с 2014 года мы остались зимовать. Действительные мотивы решений остаются тайной, но, похоже, мета-кризис Медведева закончился ударом по его амбициям.

Медведев и директора госкомпаний

Пока «Медведев был когда-то президентом», среди прочих чудесных инициатив, он предложил запретить чиновникам занимать посты в совете директоров госкомпаний. Дескать, компаниям нужно дать разумную самостоятельность, улучшить инвестиционный климат в стране, снизить зарегулированность каждой стороны жизни. Да и негоже получать зарплату у налогоплательщиков и одновременно незаметно кормиться от государственных монополий.

Прошло четыре года… «Целесообразно вернуться к вопросу о представительстве госслужащих в советах директоров госкомпаний» - мудро изрёк Медведев. Заявлено, что на этот раз нужен контроль за инвестициями, улучшение корпоративного менеджмента, повышение экономических показателей. Можно сказать, что сейчас другая экономическая конъюнктура, но разве аппетиты госслужащих изменились? Едва ли. Например, многие руководители московских департаментов и не уходили из совета директоров региональных гигантов, замешанных в скандалах, вроде МОЭК. Что не мешает их ведомствам проводить закупки у подконтрольных организаций, а чиновникам лоббировать благоприятное монополиям законодательство.

 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Государственное строительство


200-страничный законопроект Клишаса и Крашенинникова воссоздает советскую власть
21 декабря 2021
Почему новые законопроекты о приоритете российского права над международным являются бессмысленными
30 октября 2020
Все статьи по теме: Государственное строительство