24 июля 2019
Независимая газета

Менять надо не Конституцию, а политическую систему

Эмилия Слабунова о предложении Вячеслава Володина изменить основной закон страны

Председатель Государственной Думы Федерального Сбрания РФ Вячеслав Володин опубликовал статью «Живая Конституция развития».

Хочется задать вопрос автору, ну не фарисейство ли - мечтать о «живой Конституции развития», давно и упорно не выполняя ее ни по форме , ни по букве, ни по духу. Умудряясь даже запрещать гражданам читать ее на площадях?!

Презрительным неисполнением Конституции, перетолкованием главного документа государства на потребу власть предержащих по известному в России принципу «закон, что дышло», ее лишили жизни, выпотрошили главные смыслы, высушили, как сушат повестку на телевизионных каналах или явку на выборах, превратили в ширму-экспонат. А те, кто старается несмотря на это, жить соблюдая Конституцию на практике, нередко оказываются за решеткой.

Что же определяет жизненную силу Конституции, что делает ее источником силы государства? Что делает конституцию собственно Конституцией?

Безусловно, это гарантии. Причем гарантии обеспеченные, что достигается всем комплексом правовых механизмов и качеством работы законодателя. Гарантии работающие, что достигается качеством управления и качеством исполнительной власти. И гарантии защищенные, что достигается разделением властей, независимостью судебной системы, реально избранным парламентом, отражающим интересы всех групп населения, подконтрольной исполнительной властью, свободой слова и независимыми СМИ. И, конечно, самостоятельным и свободным гражданским обществом.

Это значит, что жизнеспособность Конституции определяется жизнеспособностью и здоровьем политической системы, залогом которого является свободная политическая конкуренция.

Наличием каких слагаемых реальности конституционных гарантий гражданам может похвастаться современная российская политическая действительность?!

Никаких.

Поэтому можно со всей уверенностью сказать, что не Конституция, как социальный институт, переживает серьезный кризис, а политическая система Владимира Путина находится в глубоком и бесперспективном кризисе, обрекающем на дисфункцию Основной закон.

Это современная политическая система не интегрирует общество, а выступает серьезным дезинтегратором.

Это сегодняшняя политическая система ведет к чудовищному социальному неравенству и расслоению и вызывает антагонизм в обществе.

Это нынешняя политическая система лишает страну подлинного федерализма и дезинтеграция принимает опасный характер на уровне субъектов РФ, о чем говорят уже и представители властных структур.

Дисфункция российской политической системы именно в том и проявляется, что чиновничество сверху донизу при полном попустительстве властей в принципе по главным вопросам сознательно игнорирует Конституцию.

Политика, вытекающая из российской политической системы, никак не является основой стабильности и создает лишь негативные общественные настроения, тревогу, повышенную агрессию, неблагополучный социально-психологический климат, вызывает у гражданина ощущение, которое очень точно сформулировал академик А. Асмолов – ощущение «пасынка государства».

Так что, дело не в Конституции, которую Володин хочет переделать под нынешнюю политическую систему произвола и бесправия, переделать под себя, расширив полномочия квазипарламента, которым уже много лет является Федеральное Собрание. Дело в политической системе, основанной на беззаконии и бесправии.

Дееспособность Основного закона страны определяется не текстом, а гарантиями, реализуемыми на практике политической системой. Политическую систему России, которая во всей ее целостности нуждается в коренном оздоровлении, надо приводить в соответствие с Конституцией, а не наоборот.

Вместо этого в предлагаемой статье просматриваются совсем другие намерения - переделка Конституции с целью укрепления своего положения и самосохранения.

Есть только один способ сделать Конституцию России живой Конституцией развития – путем ее неукоснительного исполнения, смены власти на честных и открытых выборах и проведения жизненно необходимых и глубоких реформ в интересах большинства населения страны.

А начинать надо с политического объединения небезразличных к судьбе страны людей и свободной политической конкуренции.

Добиться этого - главная и неотложная задача политического и гражданского сообществ, заинтересованных в сохранении и развитии России!

Громче голос!

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Внесение поправок в Конституцию


200-страничный законопроект Клишаса и Крашенинникова воссоздает советскую власть
21 декабря 2021
Почему новые законопроекты о приоритете российского права над международным являются бессмысленными
30 октября 2020
Все статьи по теме: Внесение поправок в Конституцию