10 ноября 2020
«Фортанга.org»

Руслан Муцольгов: Основные финансовые проблемы региона кроются в политике федерального центра

В начале ноября Правительство России признало Ингушетию банкротом. Республика должна отказаться от части полномочий в пользу Минфина РФ. Так, в частности, в Ингушетии будут ограничены кассовые выплаты по бюджетным расходам, приостановлены капитальные вложения в ряд проектов и привлечение новых займов для покрытия госдолга, который составил в настоящее время 3,33 млрд рублей, что превышает объем собственных доходов, поступивших в бюджет Ингушетии — 2,65 млрд рублей.

Председатель ингушского отделения партии «Яблоко» Руслан Муцольгов рассказал, в чем видит причины финансового кризиса Ингушетии.

Этот финансовый «кризис», если его можно так назвать, появился не в один день. Проблемы копились годами. Сразу не определишь, какая из них оказывает большее влияние на платежеспособность региона, а какая меньшее.

Основные финансовые проблемы региона кроются в политике федерального центра. Руководить республикой назначают человека, и не случайно он оказывается в погонах, ведь таким людям привычнее исполнять приказы сверху, не слишком-то разбираясь в том, есть в них польза региону или нет.

Федеральный центр, по отношению к республике, осуществляет кадровую политику не с учетом профессионального уровня, а степени лояльности к нему, а за ним и руководство региона по этому же принципу назначает различных чиновников на местах. Причем чаще всего, профессиональные навыки назначенцев не укладываются в рамки направления деятельности, руководить которым его ставят. А потом, как обычно, абсолютно формальный поиск виновных за провалы и неудачи органов власти.

Ингушетию, как и большинство других национальных республик лишили права выбирать главу республики путем прямого всеобщего голосования. Если бы судьба руководства региона зависела от голосов избирателей, то оно бы и старалось удовлетворять нужды жителей, а не вышестоящего начальства. Отсюда и почти самый низкий из всех регионов уровень жизни в республике, самый высокий уровень безработицы, да и одна из самых высоких дотационностей бюджета. Сначала лишают права выбора, теперь вот финансовой самостоятельности региона, а затем что? Насколько дальше пойдет федеральный центр?

Я не знаю всех тонкостей предъявляемых претензий, да это сейчас и не важно, это просто формальность, но вот в чем я точно уверен, так это в том, что ответственность за это лежит на самом федеральном центре. В последние 20 лет, республику наводнили различного рода бездарные и безответственные назначенцы, не связывающие своего будущего с Ингушетией. Прислали сюда Юнус-Бека Евкурова, 10 лет громко его хвалили, теперь перевели на должность замминистра обороны, создав специально под него должность, а формируется мнение, что сегодняшний результат это вина любо населения, либо пришедшего полтора года назад Калиматова.

Сегодняшнее руководство, в части профессионализма, тоже мало чем отличается, но все-таки их вклад в развал финансовой системы гораздо меньше, чем вклад предшественника. И тем не менее, все эти годы в Москву уходили отчеты, в которых рисовалась довольно благоприятная картина, которая никоим образом не соответствовала реальной жизни, а федеральный центр принимал эти отчеты. Хочется отметить еще и слишком большие аппетиты руководства республики в последние 20 лет. Расходы на госаппарат всегда были довольно высоки, при этом, на населении экономили как могли.

Несмотря на наличие различного рода целевых программ, как федеральных, так и региональных, конечного результата, о котором нам рассказывают на их старте, они не достигают. Но при этом изначально, сами программы разрабатываются абсолютно не соразмерно существующим и прогрессирующим проблемам. В рамках этих программ строят множество объектов, которые должны пополнять бюджет, а на выходе мы получаем существующее только на бумагах предприятие, как это было со стекольным заводом за 800 миллионов рублей или предприятиями, которые были построены за бюджетные деньги, а потом на крайне невыгодных для государства условиях, отошли к чиновникам и их окружению, порой даже в безвозмездное пользование, как мясо-молочный комбинат в Малгобекском районе. Или сотни миллионов вбухали в предприятие, а оно стоит без дела.

Очень высокий уровень коррупции. Вы посмотрите, сколько коррупционных скандалов было за последнее десятилетие. Воры и коррупционеры не гнушались ни чем, ни средствами на поддержку молодых семей, ни средствами на строительство школ и их оборудование, ни средствами на инфраструктуру и т.д.

Не последнюю роль сыграла и дополнительная, взваленная на плечи регионов и нагрузка, которую сняли с Правительства страны в 2008 году. Тогда часть полномочий передали в регионы, а вот средства на их реализацию, выделяли в качестве различного рода субвенций, т.е. дотаций. В их числе оказались и льготы, которые раньше возмещались за счет федерального бюджета, а сейчас — регионального.


Нормальных условий для развития бизнеса нет, предприниматели недовольны проверяющими из различных органов, пытающихся «кормиться» вокруг бизнеса, отсутствием адекватной инфраструктуры, постоянными перебоями в поставках света и воды, отсутствием справедливых и независимых судов, где они могли бы объективно решать все свои споры, да и чужое право собственности как-то очень слабо охраняется нашими чиновниками. О честной конкуренции в бизнесе и говорить не приходится.

Как ни крути, но всегда мы упремся в систему государственного управления, которая и привела к сегодняшней ситуации. У меня давно сложилось впечатление, что доходы и благосостояние населения республики, качество и уровень его жизни, волнует только самих жителей, а ответственные за это чиновники преследуют исключительно свои меркантильные цели, выслужиться перед начальством или «позаботиться о себе и своих близких». Да и думается мне, что чиновники на федеральном уровне явно не озабочены проблемами простых людей. Иначе, уже давно решили бы все вопросы с коррупционерами и казнокрадами, а так же бездарями, стремящимися «порулить» и распоряжаться бюджетными деньгами на свое усмотрение. А все это потому, что в сегодняшней системе отсутствует самое важное в отношении государства к народу — это уважение к человеку.

Оригинал публикации: «Фортанга.org»

Автор

Муцольгов Руслан Адамович

Член федерального Бюро партии, председатель Ингушского регионального отделения

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Бюджеты регионов


Все статьи по теме: Бюджеты регионов