6 января 2023
Сайт Григория Явлинского

Уроки года

Десятки тысяч убитых и раненых (подлинные масштабы неизвестны), миллионы беженцев — главное, что принес 2022 год. Это самое страшное и непоправимое. Именно это останется навсегда главной памятью об ушедшем годе. Не могу назвать это итогом. Но есть ли у прошедшего года, собственно, итоги? По-моему, нет. Ушедший год не только страшный, но и знаковый. Итогов нет — есть уроки. 

Елочный шар «Апофеоз войны» на сайте интернет-магазина Printio.ru. Картина русского художника Василия Верещагина «Апофеоз войны» написана в 1871 году . На раме сделана надпись: «Посвящается всем великим завоевателям — прошедшим, настоящим и будущим».

Урок первый. 2022 год на практике показал, какую именно политическую систему создали в России. Эта политическая система неизбежно вела к тому, что произошло 24 февраля минувшего года (см. «Причины», июнь 2022). И дело не в отдельной персоне во главе этой системы — не будет такого, что «придет кто-то другой, и все станет ок». Суть и корень проблемы — в типе политической системы современной России: неосталинистской, неототалитарной, основанной на слиянии государства, собственности и бизнеса. Именно поэтому в нашей стране отсутствуют разделение властей, независимый суд, реальный парламент, независимые от государства СМИ, общественные организации, влиятельные оппозиционные партии, профсоюзы. В таком государстве не может быть настоящего общества. Пока это так, огромная страна с ядерным оружием подчинена беспредельной самодержавной власти одного человека. В сочетании с практически неограниченными природными ресурсами такая система всегда ведет к войне (см. «Итоги года: стыд», январь 2022, «Экономический рост без развития ведет к войне», ноябрь 2015). 

Урок второй. Ушедший год наглядно продемонстрировал, что по крайней мере до тех пор, пока в стране не создано реально демократическое правовое государство, большинству граждан жизненно необходимо участвовать в политике. Как это было, например, в конце 1980-х — начале 1990-х. Что это значит? Это значит, например, что в последние 30 лет нужно было осмысленно использовать электоральные возможности — ходить на выборы (уж какие были), голосовать по совести, а не по схеме или по указке, разъяснять важность и смысл голосования максимально широкой аудитории, контролировать непосредственно сами выборы, добиваться реальных результатов. А еще это означает не участвовать в опасных клоунадах типа «умного голосования» за коммунистов-сторонников войны, не голосовать «за кого угодно, кроме…», не поддерживать «наХ-наХ» и прочие идиотские и крайне вредные акции, защищать и продвигать на всех уровнях собственные ценности и ценностные ориентиры, не разменивая их на прагматичные алгоритмы, не поддаваться популизму и псевдополитической галиматье, заполнившим социальные сети и умышленно или по некомпетентности подменяющим содержательную повестку. Людям нужно было осознать правду: нынешняя российская политическая система растрачивает их жизни впустую. В чем состоит участие в политике сейчас — отдельный разговор (см. «Нравственный выбор», ноябрь 2022). 

Урок третий. События года в который раз отчетливо дали понять — теперь уже через гибель людей, — к каким катастрофам ведет многолетняя непрерывная ложь на государственном уровне, коррупция, вера в собственную пропаганду, желание наверху слышать лишь то, что нравится, и соответствующим образом подбирать руководящие кадры.

Урок четвертый. Экономика России не развалилась в 2022 году от массированных санкций. По крайней мере, пока. Это говорит о том, насколько высоким при таких экономических возможностях и ресурсах могло быть качество жизни в нашей стране — не у 20% населения, а у 80% как минимум, — если бы государственно-политическая система была ориентирована на благополучие граждан и современное развитие, а не на имперские цели образца XIX века. 

Урок пятый. Несмотря на беспрецедентно масштабные и серьезные санкции, предельно жесткую риторику и оценки, Запад на протяжении большей части 2022 года продолжал покупать российские углеводороды, опасаясь недовольства граждан своих стран в связи с экономическими трудностями и ростом цен на энергоносители. К концу минувшего года профицит счета текущих операций России составил более 220 млрд долларов, что вдвое больше, чем годом ранее. Эта иностранная валюта помогла Кремлю, несмотря на все громкие заявления и жесты Запада, финансировать происходящее. Поэтому дело не в том, кто и как нас критикует и накладывает санкции, и не в том, кто и как нас хвалит и помогает советами и кредитами (как это было в 90-е). Важно, чтобы мы проводили собственную честную, нравственную, профессиональную политику, соответствующую времени и будущему нашей страны.

Урок шестой. Пока в России не будет создана принципиально иная, чем сейчас, — то есть современная демократическая политическая система европейского типа, основанная на морально-нравственных ценностях, — все будет как в 2022 году, а возможно, гораздо хуже. 

Урок седьмой. Главный урок года — отсутствие итогов. Все впереди. 2022 год открыл такую перспективу, что мы понимаем: это только начало. Прекращать войну сегодня не хочет никто из основных действующих лиц. И, на мой взгляд, никто ни здесь, ни там, ни в мире не понимает последствий продолжения того, что происходит. Очень жаль. Цена будет невероятно высокой. Война теперь совсем другая, чем 80 лет назад, и суть того, что называется миром, тоже изменилась. 

2022-й преподал стране трагические уроки, а итога у этого года нет. Пока. Все еще впереди…

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»