24 февраля 2023
Сайт Григорий Явлинского

Григорий Явлинский: Ничто не может убить надежду

Это случилось не 24 февраля 2022 года. Намного раньше — в Чечне с 1994-го по 1996-й и потом снова с 1999-го по 2006-й; в Грузии в 2008-м; в Крыму и Донбассе в 2014-м; в Сирии в 2015-м; в 2020-м при изменении Конституции и в 2021-м на «умном голосовании», поддержавшем главных союзников Путина по СВО… Но 24 февраля 2022 года произошла катастрофа. Погибших не вернуть. Сломанные судьбы не склеить. 

Фото: Daniel Ceng Shou-Yi / dpa

Спустя год после начала российской «специальной военной операции» из послания Федеральному собранию стало ясно, что конца происходящему не предвидится — человеческие и материальные ресурсы страны будут брошены на достижение неизвестных неназванных целей. Дано понять, что сегодняшняя реальность — это новый образ жизни России. И в ситуации, когда «спецоперация» становится фундаментом политического режима страны, мы должны понимать и помнить:

  1. Нет ничего более ценного, чем жизнь человека.
  2. В ХХI веке главное — свобода, человеческое достоинство и творчество. Все остальное вторично.
  3. Украина есть и будет суверенным и свободным государством.
  4. Необходимо соглашение о прекращении огня. Это первый шаг к сохранению жизней людей, только после него можно будет о чем-то говорить.
  5. Если сейчас не остановиться, то спустя месяцы число жертв будет еще больше, а существенных результатов не достигнет никто.

Чтобы сохранить жизни, чтобы остановить убийства, нужно добиваться только одного — прекращения огня. Это путь к миру. Даже когда мир кажется чем-то невозможным, немыслимым или утопичным. В это нужно верить.

«Надежда — единственная бессмертная составляющая человека. Ничто не может ее убить, потому что она не из этого мира, она из будущего. В человеке есть все необходимое для того, чтобы творить добро… Ради надежды стоит жить»,

— справедливо утверждает один из самых значимых мыслителей современности Зигмунд Бауман. Оставайтесь людьми! 

Вечная память погибшим, выздоровления раненым, возвращения домой беженцам. 

Другие тексты лидеров «Яблока» к годовщине начала «спецоперации» России в Украине:

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»