10 августа 2023
Сайт Григория Явлинского

Государство страха

В мире есть разные государства. Одни основаны на индивидуальных свободах, правах человека, демократии, общечеловеческих ценностях. А есть такие, в чьем политическом и идеологическом фундаменте заложены нетерпимость к «другим», презрение и размежевание по принципу «мы vs они». 

Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсантъ

В модели второго типа ведущая, системообразующая роль принадлежит страху: гражданам этих стран постоянно навязываются представления о внешней угрозе, отсутствии безопасности, личной незащищенности. Люди живут в условиях бесконечных угроз, давления, ограничений, репрессий, риска физической расправы над собой или своими близкими со стороны как власти, так и криминала. Человек чувствует себя абсолютно беспомощным относительно происходящего в стране. Возникают недоверие и даже презрение к политике и вообще к общественной жизни, обособленность и замкнутость. 

Апеллируя к культивируемым традиционным племенным и коллективистским инстинктам, официальная пропаганда навязывает и разжигает ксенофобию и шовинизм. Все вместе это порождает у граждан страны ощущение некой серьезной опасности, уверенность в своей национальной особости и исключительности, а также создает иллюзию необходимости военной защиты от внешних врагов, которую якобы обеспечивает несменяемый авторитарный правитель-популист.

Неудивительно, что государства, основанные на законе и праве, и государства, где правят страх и репрессии, исторически развиваются в разных направлениях. Эти модели плохо совместимы, потому что только жизнь без страха может стимулировать людей к движению в направлении правового государства и свободного общества. И наоборот: страх заставляет граждан искать защиту внутри корпоративной системы, подчиняясь ее правилам (такие системы могут быть авторитарными и тоталитарными, а правила могут приобретать форму жестоких и карательных законов). В основанных на страхе системах людей гораздо меньше интересуют свободы и права человека. На первый план выходят безопасность и стабильность, которых якобы можно достичь путем агрессивного противостояния как с ближайшими, так и с дальними соседями. В итоге страх порождает враждебность ко всему окружающему миру.

В начале 90-х годов подавляющее большинство наших соотечественников искренне стремилось к государственному устройству, основанному на реальных личных свободах, соблюдении прав, законности и демократии. Однако постсоветская модернизация России вследствие ошибочных и даже иногда преступных реформ была провалена, люди оказались обмануты, и разочарованному населению в обмен на реальные права и свободы в 2000 году пообещали стабильность и безопасность, подкрепив это ростом доходов от подскочивших мировых цен на нефть и газ.

Далее, чтобы укрепить ничем не ограниченное авторитарное правление в стране, населению стали навязывать всестороннюю деполитизацию. Для этой цели использовались СМИ: в ход шла госпропаганда и политическая балаганизация. И даже систематическая публикация журналистских расследований серьезных преступлений, как ни странно, только играла на руку власти: никаких правовых последствий эти расследования не имели, зато наводили на читателей еще больший страх, убеждали в собственной политической беспомощности. А итогом становилось безразличие.

Таким образом после 2000 года в России создавалось государственно-политическое устройство, в котором в принципе не было места свободному человеку-личности, а вместо этого требовалась лишь корпоративная солидарность вокруг власти. Отказ солидаризироваться уже в 2010-х годах стал расцениваться как предательство, как государственная измена.

Умышленное распространение, усиление и насаждение властями страха в сочетании с политической беспомощностью граждан — проблема очень серьезная, можно сказать, цивилизационная.

Технологии, опережающие возможности человека, социальные сети, охлократия, отсутствие представления о будущем, тактика вместо стратегии и навязывание возврата в прошлое — в наши дни все это представляет серьезнейший вызов для очень многих стран, в том числе и стран с давно устоявшимися демократическими моделями.

Считается, что по мере роста продолжительности жизни, улучшения ее качества, повышения уровня образования люди склонны приближаться к общечеловеческим ценностям — терпимости, свободе, индивидуальной самореализации. Однако если это и так (хотя не все исследователи с этим согласны), то процессы эти идут очень медленно, противоречиво и ненадежно.

Грядущие годы принесут миру много потрясений, вызванных такими неизбежными явлениями, как распространение искусственного интеллекта, усугубляющиеся конфликты между США, Китаем и Россией (со всеми вытекающими опасностями с учетом масштабов участников), изменение климата (глобальное потепление, последствия которого для нашей страны на уровне власти вообще никто не желает понимать). Противостоять этим вызовам будет очень непросто. Скорее всего, успешно решать эти задачи окажется под силу тем государствам, где у людей будут свобода и условия для творчества, где право и общечеловеческие ценности будут основой жизни, где не задавленное страхом общество сможет чувствовать уверенность в своем будущем. А тем, кто будет жить в атмосфере постоянного страха, справиться с переменами будет крайне сложно, если вообще возможно. Власти этих стран будут компенсировать свои неудачи насаждением враждебности, нетерпимости к окружающему миру — и войной.

Уверен, что для России в XXI веке будущее — это свобода, человеческое достоинство, творчество и жизнь без страха. А дорога в будущее — это мир. 

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»