11 июня 2026
Лев Шлосберг специально для сайта

Россия снова выбирает между войной и миром

Зачем России «Яблоко» сегодня. Объясняет Лев Шлосберг

В России возобновляется дискуссия о политических партиях. Обсуждение публичной политики и ответственности политиков перед обществом в стране, переживающей военное время, – важный знак, показатель изменения общественных настроений.

Лев Шлосберг на встрече Григория Явлинского с избирателями в Пскове во время президентской кампании, январь 2018 года. Фото: пресс-служба партии

Рост внимания общества к политике партий всегда отражает недовольство политикой действующего большинства, а в России – пятипартийного консенсуса, при котором между партиями, допущенными в Государственную Думу в 2021 году, не существует отличий ни в одном принципиальном голосовании – буквально на 96%. 

Я читаю материалы политических дискуссий и вижу, что у некоторых участников произошла задержка политического развития. Для политического человека, участника политической жизни это настоящая драма, грозящая очередной трагедией системной политической ошибки.

Страна не в 2011-м, не в 2016-м и не в 2021-м году. Мы – в 2026-м. Невозможно забыть то, что случилось с Родиной и с нами с 2021-го по 2026-й. Невозможно не замечать, за что и как голосовали представители политических партий в Государственной Думе все эти пять лет от имени граждан, отдавших им свои голоса. 

Далеко не все люди, которые голосовали в 2021-м, смогут проголосовать в 2026-м, потому что в это трагическое пятилетие досрочно завершились, прервались их жизни. Голосовал ли в 2021-м году хотя бы один из погибших за свою смерть? Нет, конечно. А родные погибших голосовали за их гибель? Больно даже спросить. 

Не пропустить через себя, через свои ум и сердце эти пять лет было невозможно, но оказывается, что по-прежнему можно жить в стране, под собою не чуя страны. 

Невозможно говорить о политике в 2026-м, не обращая внимания на всё произошедшее в стране не просто после, но вследствие выборов 2021 года: погром правозащитных организаций и организаций, сохраняющих память о репрессированных и репрессиях, осквернение и разрушение мемориалов памяти репрессированных, ползучую агрессивную ресталинизацию; превращение Уголовного кодекса в дубину, уголовные дела против мирных инакомыслящих, судебные процессы против детей, разрушение правосудия; охоту за фотографиями, репостами и лайками; обезъязычивание прессы, фактическое введение цензуры, удушение книгоиздания; лихорадку экономики, блокировку естественной коммуникации людей; кампании публичной  травли несогласных, конвейер «иностранных агентов», эпидемию доносительства, принудительное лишение гражданства; формирование образа врага из любых несогласных и возгонку ненависти в обществе, апологетику насилия и жестокости, а самое главное – создание атмосферы повсеместного и повседневного страха, не позволяющего людям свободно думать и дышать, видеть будущее и отпускать в это будущее детей, не боясь за их жизни. 

Но выясняется, что всё это может пройти бесследно для людей, занимающихся политикой и говорящих о политике в 2026 году. На публичное обсуждение снова вытаскиваются проекты разного рода бездумных голосований – как скелеты из чулана, который забыли заколотить. 

В общественную дискуссию снова вносится объективно не существующий, изначально ложный и по существу подлый вопрос о том, какой из пяти оттенков серого является наименее чёрным, чтобы человек бросил в бочку с политическим дёгтем каплю своей политической воли. Для многих людей, понесших утраты за минувшие пять лет, это капли слёз, капли крови, капли отчаяния. 

Сколько можно убивать в людях волю к честному и естественному политическому самовыражению, развращая общество лукавыми призывами к политическому самоудушению? 

Сумма бесчеловечности не меняется от изменения сумм составляющих бесчеловечности. У бесчеловечности нет оттенков серого, она всегда чёрного цвета, даже когда его пытаются замаскировать красным, жёлтым или лиловым. У российского общества есть сегодня главный запрос: на мир. На сохранение жизни людей. На остановку ежедневных похорон. На прекращение слёз. На иссякание селевого потока человеческого горя. 

В российскую политику огромной ценой возвращается главный вопрос всей политики – о ценности человеческой жизни. Каждой человеческой жизни. 

В России есть одна политическая партия, которая каждый день говорит о ценности человеческой жизни – это «ЯБЛОКО». 

В России есть одна политическая партия, которая каждый день говорит о жизненной необходимости мира – это «ЯБЛОКО». 

В России есть одна политическая партия, которая каждый день говорит о человечности и милосердии – это «ЯБЛОКО».

Главный вопрос России сегодня – это вопрос о мире. Все остальные вопросы следуют за вопросом о мире. 

Общественное требование мира, которое невозможно не замечать, способно повлиять не только на риторику властей, в том числе главы государства, но и на содержание политики. Не существует властей, которые будут полностью игнорировать общественное мнение. 

Связь между обществом и властями в России изувечена, но не уничтожена до конца. 

Общество устало от ежедневного страха и ежедневных потерь – и президент публично (то есть для общества) говорит о скором завершении боевых действий и готовности к переговорам с Западной Европой, о чём ещё несколько месяцев назад не было и речи. 

Страна подошла к ситуации, когда уже не важно, как подсчитают, а важно, как проголосуют. Потому что спрятать массовое голосование за мир будет невозможно. А там и считать научатся правильно. Есть у больших цифр такая особенность – их страшнее фальсифицировать. Потому что в следующий раз цифры станут ещё больше. И встанет вопрос об ответственности за официальные цифры, утратившие связь с реальностью. 

Когда меняются цифры общественных настроений, перестают работать репрессивные статьи Уголовного кодекса и начинают работать другие статьи, которые до этого не замечали. 

Мы живём внутри учебника истории, страницы которого ещё не написаны, но уроки которого уже известны. Потому что они были известны и до 2011-го, и до 2016-го, и до 2021 года. В России случился рецидив политики, не обращающей внимания на уроки истории. Такая политика может длиться долго, но не бесконечно. 

И в тот момент, когда общество начинает искать альтернативу, искать политическую дорогу к миру, а власти уже вынуждены слушать общество, как черти из табакерки, выскакивают люди, которые говорят обществу: забудьте всё, забудьте эти пять лет, забудьте, кто как вёл себя эти пять лет, ничего важного за эти годы не было, давайте снова побудем полезными идиотами, наступим на те же грабли, давайте поддержим тех, кто все эти годы голосовал против наших прав и свобод. 

Особенность политической глупости состоит в том, что у неё всегда есть последствия. Не виртуальные, а реальные. Касающиеся в итоге каждого человека. Но ответственность за последствия в полной мере возложат на людей, которые сделают выбор. Да, люди несут ответственность. Но не за всё.

Прекратите уговаривать российское общество питаться политической серостью, как будто серой политике нет альтернативы. Серые плащи мгновенно покрывают все цветные партийные маечки, как только заходит речь о главном – о человеческой жизни и человеческом достоинстве, о мире и свободе. 

Зачем России «ЯБЛОКО»? Чтобы отстаивать в политике человеческие жизни и человеческое достоинство. Чтобы голоса за мир и свободу не утонули в болоте лицемерия и трусости. Чтобы было кому говорить о главном в государственной политике – о человеке, и требовать уважения к человеку. 

Есть ещё одна исключительно важная вещь. «ЯБЛОКО» все 33 года в российской политике не только говорило о ценности человеческой жизни, но никогда не платило человеческими жизнями за продвижение в политике. Ни один шаг «Яблока» в российской политике не был оплачен жизнями людей – кроме членов «Яблока», отдавших свои жизни за мир и свободу. Их лица встречают каждого приходящего в дом партии в Москве. 

Мы никогда не платили чужими жизнями и судьбами за дорогу в политике, не бросали людей под политические танки и настоящие танки, не призывали людей идти в политические ловушки и тупики. Мы всегда говорили обществу правду, даже когда за эту правду приходилось платить личной свободой и жизнью. 

«ЯБЛОКО» никогда не призывало к революциям, мести, насилию и жестокости, никогда не будило в обществе ненависть, никогда не разжигало костры гражданской войны. Мы никогда не призывали людей идти к счастью по телам сограждан.

Зачем России «ЯБЛОКО»? Чтобы в стране не повторились трагедии XX века. Чтобы в стране наступила эпоха милосердия. Чтобы в стране перестали посылать людей на смерть – ради чего угодно. Чтобы у людей было будущее без страха. Потому что страх – это вечный спутник смерти. А любовь и мир – это спутники свободы и жизни. 

Для чего России «ЯБЛОКО»? Чтобы сохранить в стране жизнь.

Лев Шлосберг, Псков, май 2026 г.

Автор

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы


Алексей Мельников о смысле участия «Яблока» в избирательной кампании 2026 года
22 мая
Григорий Явлинский о возможности проголосовать за мир и свободу, за новый путь развития страны
19 мая
Все статьи по теме: Выборы