16 июня 2011
Пресс-релиз

В Барнауле прошла акция протеста медицинских работников

В Барнауле завершился митинг протеста медицинских работников, организованный партией «ЯБЛОКО». Несмотря на различные уловки местных властей, в акции приняли участие около тысячи человек.

Так, в городе раньше времени провели день медицинского работника, в ряде учреждений зарплату выдавали раньше обычного – сегодня и в 17:00 (в этом время и начинался митинг), активно муссировались слухи, что митинг несанкционирован и на нем будут производиться задержания.

Медики требовали повышения зарплаты, возобновления выплат социальных компенсаций. Участники акции настаивают на увеличении базовых выплат до размера прожиточного минимума у санитаров, до двух – у медсестер и до трех прожиточных минимумов у врачей.

Так же медики говорили о создании комитета для взаимодействия общественных организаций, профсоюзов и госорганов. Митингующие предложили властям сесть за стол переговоров до 15 июля, в противном случае они заявят о недоверии председателю краевого управления по здравоохранению и вице-губернатору по соцвопросам.

Текст резолюции, принятой на митинге, направлен председателю заксобрания края, премьер-министру и президенту.

Видео выступления лидера Алтайского "ЯБЛОКА" Александра Гончаренко:

Другие видео и фотографии смотрите здесь.


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение