17 мая 2012
Заявление Бюро Алтайского краевого отделения партии "ЯБЛОКО"

Алтайское "ЯБЛОКО": Барнаул – город будущего, без жуликов и воров!

Политическая жизнь в России не закончилась выборами президента, она продолжается.

Осенью пройдут выборы в некоторых муниципалитетах Алтайского края, в том числе в городе Барнауле.

Предстоящие выборы в Барнаульскую городскую Думу станут своеобразным экзаменом на зрелость всех оппозиционных партий, политиков и гражданских активистов.

Впервые выборы в столице Алтайского края пройдут по смешанной системе, когда партии смогут выдвинуть не только своих кандидатов в одномандатных округах, но и партийные списки.

Во многом от результатов этих выборов зависит, станет ли наша городская власть честной и легитимной, а Дума начнет принимать законодательные акты не в интересах партии «Жуликов и воров» и афилированных с ней бизнесструктур, а в интересах большинства горожан.

В стране начинаются политические реформы и какими они будут во многом зависит не только от федеральных и региональных этажей власти, но и от местного самоуправления, а значит от самих граждан.

Действующая власть пытается всеми силами подавить возросшую гражданскую активность в стране и не проводить реальных либеральных и демократических преобразований.

Так, упростив процедуру регистрации партий и отменив дискриминационную норму на выборах по сбору подписей для партий и их кандидатов, она, исповедуя принцип: «разделяй и властвуй», отказалась разрешить избирательные блоки в надежде, что конкуренция между идейноблизкими партиями не позволит им преодолеть заградительный барьер, тем самым сохранив политическое доминирование партии «Единая Россия».

Все мы, оппозиционные политики и социально активные граждане, ответственны за будущее нашего города, должны не допустить сохранения монополии на власть в Барнаульской городской Думе правящей партии и должны стремиться вернуть всенародные выборы мэра.

Учитывая, что Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» является на сегодня наиболее известной независимой демократической гражданской партией, а на выборах в Государственную Думу в городе Барнауле ее поддержало 4,72% избирателей (проходной барьер на выборах в городскую Думу – 5%), Бюро Регионального Совета Партии предлагает всем партиям, общественным организациям и движениям демократических, либеральных и социал-демократических взглядов создать на выборах в Барнаульскую городскую Думу коалицию «Барнаул – город будущего, без жуликов и воров!».

Бюро Регионального Совета партии «ЯБЛОКО» берет на себя ответственность проработать юридическую сторону вопроса о включении в партийный избирательный список партии представителей других партий и общественных объединений.

Мы предлагаем всем нашим коллегам, не членам «ЯБЛОКА», следующее: включение в избирательный список партии на выборах в Барнаульскую городскую Думу, участие в подготовке общей предвыборной программы и в предвыборной агитации, в контроле за голосованием.

Мы осознаем, что выборы в нашей стране нечестные, однако, сегодня не существует иной возможности смены власти, в том числе и на местном уровне.

Для контроля за выборами мы готовы к сотрудничеству с всероссийскими движениями: «Ассоциация «ГОЛОС» и «Лига избирателей» и объявляем набор в школу наблюдателей на выборах активных граждан (E-mail: yabloko_altay@mail.ru ).

Мы никому не можем гарантировать успех, но мы обещаем честное и равноправное участие в выборах и в совместной борьбе всем тем, кто против действующей властной монополии в нашем городе и готов войти в предвыборную коалицию: «Барнаул – город будущего, без жуликов и воров!».

Председатель

А.И. Гончаренко

Решение №363 Алтайского краевого Бюро Регионального Совета РОДП «ЯБЛОКО», 14 мая 2012 г.


Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика