29 марта 2013
Пресс-релиз

«Яблочники» проинспектировали исправительные колонии Рубцовска

28 марта члены рабочей группы Общественной наблюдательной комиссии Алтайского края по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания (ОНК) «яблочники» Александр Гончаренко и Вадим Калашник проинспектировали ряд исправительных колоний г. Рубцовска (ИК-4 и ИК-5).

Впервые за 4 года работы ОНК ее члены были подвергнуты досмотру с применением технических средств. При этом сотрудники колонии, проводившие досмотр объяснили более тщательную проверку членов комиссии распоряжением начальника Управления федеральной службы исполнения наказания России по Алтайскому краю Валерия Усачева, но отказались выдать в распоряжение ОНК данный документ.

В ходе визита были осмотрены: штрафные изоляторы и помещения камерного типа, отрядные помещения, магазин, пищеблок, медицинская часть, комната ожидания приема передач, принято на индивидуальном приеме более 20 осужденных.

Членами ОНК были выявлены нарушения в работе сотрудников службы исполнения наказания с осужденными, имеющих иностранное гражданство по вопросам их экстрадиции. Были выявлены случаи использования осужденных на тяжелом, вредном производстве с наличием у них медицинских противопоказаний.

В одной из колоний комиссия обнаружила, группу осужденных, длительное время занятых на производстве художественных изделий из дерева ежедневно по 12 часов без оплаты и заключения с ними трудовых отношений. При этом сотрудники колонии не смогли пояснить членам комиссии, как и каким образом учитывается и реализуется данная продукция.

В адрес комиссии поступали обращения осужденных на случаи незаконного заключения в штрафные изоляторы, применения мер физического воздействия со стороны других осужденных и другие виды нарушения их прав.

Со слов председателя ОНК Алтайского края Александра Гончаренко материалы всех выявленных нарушений и обращений осужденных в ближайшее время будут направлены в прокуратуру для дальнейшей проверки и принятия мер прокурорского реагирования.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан