11 апреля 2013
Блог Ольги Ожгибицевой

Ольга Ожгибицева: Урок не впрок?

Каждому хочется попасть в руки умелого и грамотного специалиста. А в больнице – особенно. Здоровье – не телефон, полечат неудачно – новое не купишь. Наука развивается, знания устаревают. В советское время тяга к ним поощрялась рублем: прошел специализацию – получи категорию и червонец доплаты, не хочешь – работай спокойно до пенсии.

И только в эпоху инноваций и модернизаций в медицине сполна реализовали бессмертный ленинский лозунг. Нет, не про еду с работой – тут, скорее, все наоборот. Зато «учиться, учиться и еще раз учиться» стало обязательным. Окончил ВУЗ /колледж – диплом действует пять лет. А затем каждую пятилетку или получай сертификат специалиста, или бери в руки метлу - вместо скальпеля со шприцем. Сертификат же без обучения не дадут - будь ты хоть семи пядей во лбу с руками из чистого золота.

Все, вроде, логично: медики получают знания, учебные заведения – деньги, люди – здоровье. Власть за все это платит, а в ответ - повышение рождаемости, снижение смертности и расцвет экономики за счет трудового энтузиазма все большего числа энергичных граждан. В итоге: весь мир завидует социальной природе нашего государства, а его руководители испытывают глубокое удовлетворение от организации процесса.

На бумаге – идиллия, в многострадальном Рубцовске – отнюдь. Об организации и эффективности учебы – в другой раз. Сейчас – о деньгах. Врачам подготовку худо-бедно оплачивают, а вот у медсестер, лаборантов – короче, среднего звена – проблемы, и очень серьезные.

В июне прошлого года в независимый профсоюз «Свобода и справедливость» обратились 17 медсестер «Городской больницы №1», крупнейшей не только в городе, но и во всей юго-западной части Алтайского края, с жалобами на то, что им приходится оплачивать обучение из собственного кармана. По нашему обращению прокуратура города Рубцовска провела проверку и подтвердила обоснованность жалоб, обязав выплатить работникам свыше 400 тысяч рублей.

Восстановление справедливости, даже с подключением редакции газеты «Голос Солидарности», заняло полгода. Выяснилось, что это нарушение закона – не исключение, а своеобразное «правило», действующее в этой больнице годами. Оказалось, что Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности (крайздрав) в курсе проблемы. Более того, именно на невыделение финансирования крайздравом ссылался главный врач Данилюк И.С., пытаясь отбиться от требований прокуратуры. Оказалось, что те же нарушения в разной степени есть и в «Городской больнице №2», и в других больницах, проверенных прокуратурой.

Обучение – удовольствие не из дешевых: от 7 до 17 тысяч, при получке от 6 – 11 тысяч на руки! Что же заставляло людей молчком отдавать месячную, а то и двухмесячную зарплату? Страх! Элементарный страх потерять работу, лишиться даже тех крох, которые позволяют хотя бы кормить детей. Дефицит медсестер в городе громадный, но желающим «качать права» с легкостью могут указать на дверь в одной больнице, а откроются ли двери остальных – вопрос: город-то небольшой. Других рабочих мест негусто, соцпакет и годы учебы терять жалко.

Возможно, Рубцовск вновь уникален? По крайней мере, в интернете не удалось найти упоминаний о подобной практике в других краях и областях России.

Что мешало решить проблему?

Отсутствие денег? Но находили же в «Горбольнице №1» возможность выдавать заместителям главного врача не только ежеквартальную премию в размере оклада, но и еще один оклад в виде материальной помощи к отпуску, тысяч в 20 «с хвостиком».

Недостаток власти и влияния? Но главный врач Данилюк И.С. избран депутатом Рубцовского городского Совета, причем - по списку «Единой России». Фракция «Единой России» и раньше имела в Совете большинство, ставшее после 14 октября 2012 года подавляющим. Возглавлявший фракцию главный врач Кравцов В.А. передал бразды правления главному врачу Брагину В.А. – ее прежнему координатору; экс-главный врач, директор филиала «Алтаймедтехники» М.Н. Гинатулин, также бывший координатором фракции, возглавил комитет по социальной политике Совета. Секретарь политсовета Рубцовского отделения «Единой России» И.А.Папушев был одновременно и заместителем главы администрации по социальным вопросам. Наконец, главный врач «Городской больницы №2», член Общественной палаты Алтайского края И.Г.Беккер – многолетний помощник Н.Ф.Герасименко, отнюдь не рядового депутата Государственной Думы, а первого заместителя председателя Комитета по охране здоровья, активного единоросса, несколько лет даже возглавлявшего Алтайское региональное отделение «Единой России», думский мандат которому в этот раз уступил сам губернатор – А.Б. Карлин.

Неужели нарушение прав трудящихся происходит не вопреки, а благодаря усилиям власти? И Рубцовск вновь превращают в полигон, испытывая в этот раз пределы людского долготерпения? Не потому ли традиционный профсоюз, совет трудового коллектива и Ассоциация средних медицинских работников не вмешались?

Косвенно это подтверждается и тем, что даже прокуратуре города Рубцовска не сразу удалось добиться устранения нарушения закона, и тем, что никто из нарушителей не наказан, и тем, что нарушения возобновились. Недавно работники «Городской больницы №1» сообщили, что им вновь предлагают оплачивать учебу самостоятельно, обещая возместить расходы в конце года.

Верить ли этим посулам – личное дело каждого. Но знайте: если Вас обманут, и Вы рискнете затем обратиться в суд, юрист больницы не постесняется заявить о пропуске Вами трехмесячного срока исковой давности, а Рубцовский городской суд, отказав Вам в иске, напишет, что Вы не проявили «той степени заботливости и осмотрительности, которая требуется от участников гражданских правоотношений»!

Опасаетесь репрессий? Обращайтесь в наш профсоюз, в местное отделение партии «ЯБЛОКО» (по вторникам, с 10 до 13, бульвар Победы, 8), или в редакцию газеты «Голос Солидарности». По закону журналист имеет право сообщать о нарушениях закона, не раскрывая источник информации. Помните: «Нам никто не поможет, кроме нас самих!»

Ольга ОЖГИБИЦЕВА, председатель Местного отделения г.Рубцовска РОДП «ЯБЛОКО», председатель независимого профсоюза «Свобода и справедливость»

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение