22 апреля 2013
Пресс-релиз

В Алтайском крае сравнят зарплаты врачей и чиновников

Активисты Алтайского «ЯБЛОКА» проведут мониторинг заработной платы в различных бюджетных секторах. Этот проект связан с острой проблемой оплаты труда в здравоохранении и «итальянской забастовкой» медиков в Удмуртии.

«На мой взгляд, в стране во всех бюджетных секторах складывается неоправданно большой разрыв между оплатой труда работников и руководителей предприятий, управленческим составом отрасли», – сказал председатель регионального отделения партии в Алтайском крае Александр Гончаренко.

«Яблочники» отметили огромный разрыв в оплате труда между различными профессиональными группами бюджетников. С одной стороны это федеральные, региональные и местные чиновники, работники судов, следственного комитета, полиции, прокуратуры, ФСБ, армии и ФСИН с достаточно высоким уровнем зарплат, а с другой – медицинские работники, сотрудники образования и культуры.

По мнению Гончаренко, действующая власть проводит осознанную политику геноцида по профессиональному признаку работников медицины, сферы образования и культуры.

Напомним, уже третью неделю в больницах Ижевска проходит «итальянская забастовка» врачей - медики работают строго по инструкции: уделяют каждому пациенту 15 минут, отказываются от переработок, к которым их зачастую принуждает администрация поликлиник. Несколько врачей объявили голодовку, проходит она в офисе «ЯБЛОКА».


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение