14 мая 2013
Пресс-релиз

По обращению партии «ЯБЛОКО» в работе прокуратуры и полиции Барнаула выявлены нарушения

На имя председателя Алтайского краевого отделения партии «ЯБЛОКО» Александра Гончаренко поступил ответ прокуратуры Алтайского края за подписью старшего советника юстиции Вадима Дымова на открытое обращение «яблочников» к прокурору Алтайского края Якову Хорошеву по фактам нарушений на избирательных участках на выборах в Барнаульскую гордумы.

Тогда многие наблюдатели отмечали, что в день голосования в городе было организовано масштабное «круизное» голосование — по городу курсировало экипажи, члены которых голосовали за, так называемые «мертвые» души, т.е. за тех избирателей, которые не пришли на избирательные участки. Понятно, что такое голосование возможно лишь при заинтересованности отдельных представителей избирательных комиссий и бездействии полиции.

Уполномоченному представителю партии «ЯБЛОКО» Вадиму Мовшовичу, удалось задержать рубцовчанина, который проголосовал за жителя города Барнаула, а лидеру краевых «яблочников» Александру Гончаренко предотвратить «голосование» группы граждан, не проживающих в Октябрьском р-не г. Барнаула. Все месяцы, прошедшие со дня голосования партия «ЯБЛОКО» пытается привлечь к ответственности нарушителей закона.

В ответе начальника отдела краевой прокуратуры Вадима Дымова сообщается, о том, что сотрудниками отдела полиции №4 нарушен порядок разрешения заявлений и сообщений об административных правонарушениях, а материалы необоснованно были направлены в орган неуполномоченный рассматривать данные вопросы, т.е. в избирательную комиссию Барнаула.

По фактам выявленных нарушений, прокуратурой внесено представление на имя начальника УМВД России по Барнаулу, а городскому прокурору направлено письмо о выявленных недостатках в работе горпрокуратуры при осуществлении надзора за органами полиции.

По словам лидера краевых «яблочников» Александра Гончаренко, его не покидает ощущение круговой поруки правоохранительных органов в рассмотрении жалоб оппозиции на нарушения, допущенные в день голосования. Далее он сказал: «Из ответа краевой прокуратуры следует, что причиной того, что в участковых избирательных комиссиях не проводилась сверка паспортных данных «нарушителей» с данными списков избирателей, а коллегиального решения о выдаче или об отказе в выдаче бюллетеней членами комиссий не принималось, наши действия стали якобы препятствием в работе членов комиссии по выполнению своих обязанностей».

Адвокат Вадим Мовшович заявил: «Мы изучаем перспективу обжалования ответа прокуратуры Алтайского края в вышестоящих инстанциях».


Статьи по теме: Правоохранительные органы


Все статьи по теме: Правоохранительные органы