17 июля 2013
Пресс-релиз, фото

Общественники из сибирских регионов инспектировали алтайские тюрьмы

15-16 июля в г. Барнауле, в рамках совместного проекта Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Директората по правам человека и анти-дискриминации Совета Европы прошел семинар: «Общественный контроль мест принудительного содержания». На семинар съехались представители НКО и гражданские активисты из 8 сибирских регионов.

Участников семинара приветствовали: член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, член Бюро партии «ЯБЛОКО» Андрей Бабушкин, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин, начальник управления федеральной службы исполнения наказания по Алтайскому краю Валерий Усачев и член Общественной палаты края Сергей Малыхин.

В ходе двухдневной программы семинара кандидаты в общественные наблюдательные комиссии (ОНК) по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания познакомились с российским и международным законодательством, посетили с учебно-практической целью изолятор временного содержания, следственный изолятор и лечебно-исправительное учреждение №1.

По мнению председателя ОНК Алтайского края, лидера Алтайского «ЯБЛОКА» Александра Гончаренко это первый в стране реальный гражданский контроль, которого пока нет ни в одном направлении общественной деятельности и очень важно, чтобы члены комиссий обладали необходимыми практическими навыками в его проведении. Уже этой осенью в 8 регионах Сибирского федерального округа будут сформированы новые составы ОНК. Семинар стал своеобразной кузницей кадров будущих инспекторов полиции и тюрем.

Во многом успехи действующей ОНК Алтайского края обусловлены тем, что комиссия наполовину состоит из членов партии «ЯБЛОКО» - людей принципиальных, профессиональных и неравнодушных к проблемам и судьбам других людей, отметил Гончаренко.

 


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан