18 июля 2016
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» Алтайского края определилось с кандидатами в Заксобрание

17 июля конференция Алтайского краевого «ЯБЛОКА» выдвинула единый список кандидатов в депутаты краевого Законодательного Собрания.

Список насчитывает 78 кандидатов.

Возглавили список лидер алтайских «яблочников», правозащитник Александр Гончаренко и депутат Государственной Думы с 1994 по 2007 гг. от Алтая Владимир Рыжков. Остальные кандидаты распределились в 31 территориальной группе списка.

«Наш список кандидатов — это не только демонстрация того, что демократическим партиям в крае удалось консолидировать свои силы, но это и свидетельство, что объединение демократов поддержало гражданское общество: список кандидатов на 70% состоит из гражданских активистов. Такой список может рассчитывать на 10% голосов избирателей. Это означает, что в краевом парламенте произойдут перемены и в нем появится новая политическая сила, способная вытащить край из нищеты и очистить власть от коррупции и криминала», - прокомментировал Александр Гончаренко.

В списке объединенных демократов – лица, имеющие опыт работы в региональном парламенте, в представительных органах муниципальной власти. Так, известный в крае общественник Константин Емешин ранее избирался депутатом краевого парламента. Сергей Мамаев, Алексей Белоус и Сергей Безбородов имеют опыт работы в Барнаульской городской Думе, а Вадим Останин был депутатом Думы города Бийска.

Помимо кандидатов, имеющих законодательный опыт, в краевом списке кандидатов есть люди, ранее работавших в исполнительных органах государственной и муниципальной власти. В частности, Петр Гамалеев с 2008 по 2011 год был мэром третьего по величине в крае города Рубцовска; Владимир Жолнеров избирался главой администрации Третьяковского района. Кандидат в депутаты Юрий Суралев ранее занимал должность главы администрации Центрального района Барнаула.

В списке кандидатов в Законодательное Собрание - врачи, учителя, работники культуры, представители малого и среднего бизнеса. 

Предпринимателей в команде «яблочников» представляют Владимир Юрченко, Виктор Демиденко, Владимир Лаврушенко, Валерий Багров, Андраник Мгдесян, Татьяна Иванова, Андрей Вологжин, Андрей Загарин, Антон Мартыненко и Олег Карсаков.

Кандидатами в депутаты стали известный в крае адвокат Григорий Струков, нотариус Николай Сагайдак, лауреат многочисленных премий в области журналистики Николай Лепота, бывший директор Молодежного театра имени Валерия Золотухина Татьяна Козицына и заведующий научно-производственной лабораторией пищевого машиностроения в Алтайском государственном техническом университете Александр Кондров.

В список входят и специалисты в области ЖКХ: Наталья Воскобоева, Галина Морозова и Галина Юдина.

Среди кандидатов есть и известные гражданские активисты: Ольга Фотиева и Виктор Рау из Барнаула, Сергей Горр из Бийска, Николай Малков из Рубцовска и Андрей Касиян из Павловска. 

Помимо списка на конференции был выдвинут список кандидатов в депутаты по 31 одномандатному избирательному округу. 

Выборы в Законодательное Собрание Алтайского края пройдет в единый день голосования 18 сентября.


Статьи по теме: Выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Член Горизбиркома от «Яблока» Павел Шапчиц приобщил особое мнение к протоколу комиссии
19 марта
Все статьи по теме: Выборы