19 октября 2018
Пресс-релиз

Следственное управление по Алтайскому краю займется «газовым делом»

Мы уже писали в статье «Алтайское «Яблоко» «наехало» на Газпром», что антикоррупционная комиссия Алтайского краевого регионального отделения партии «Яблоко», изучая вопросы отчуждения государственной собственности, столкнулась с подозрительной сделкой, подпадающей под понятие ничтожной, совершенной в ходе аукциона 20 мая 2010 г.

Предметом аукциона (сделки) было право на заключение договора купли-продажи комплекса газораспределительной станции (ГРС) в селе Троицкое.

Участниками аукциона были ОАО «Газпром» и ОАО «Алтайгазпром».

По мнению антикоррупционной комиссии - «Алтайгазпром» имитировал свое участие в аукционе.

В ходе аукциона не было сделано ни одного «шага».

Победителем аукциона стало ОАО «Газпром», которому ГРС досталось по минимальной цене (31 180 491 руб.). По непроверенным данным, цена занижена почти в 5 раз.

Председателем аукционной комиссии был директор АГУП «Алтайстройзаказчик» Вадим Золотарев, который в последствии, по другим делам, был осужден за мошенничество.

Председатель регионального отделения партии Александр Гончаренко обратился в Счетную палату Алтайского края с просьбой провести проверку и обратиться в суд о признании сделки недействительной.

Срок исковой давности еще не истек. С момента заключения сделки до момента подачи иска не прошло еще установленных законом 10 лет. В том случае, если суд признает, что сделка является ничтожной и в силу этого недействительной необязательно сделка расторгается.

Суд может назначить доплату ОАО «Газпром» в бюджет Алтайского края за приобретенное по заниженной цене имущество.

Счетная палата, которая в соответствии с законодательством, должна осуществлять контроль за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной собственности Алтайского края, сославшись на истечение срока хранения документов, отказала «Яблоку».

После этого «яблочники» обратились в следственное управление Следственного комитета РФ по Алтайскому краю с просьбой провести доследственную проверку.

В «Яблоке» предполагают, как готовились подобные «операции», целью которых является продажа государственного имущества по заниженной цене.

Первый ход

Краевое имущество (в данном случае ГРС) сбрасывается на временное «хранение» государственному унитарному предприятию.

В данном случае им оказалось АКГУП «Алтайстройзаказчик», которое «хранило» ГРС менее 1 года.

У АКГУП «Алтайстройзаказчик» основным видом деятельности является консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, а дополнительными: предоставление посреднических услуг по аренде жилого недвижимого имущества, предоставление консультационных услуг при купле-продаже жилого имущества и к газовой отрасли оно не имеет отношения.

Передача ГРС в хозяйственное ведение АГУП «Алтайстройзаказчик», по мнению «яблочников», подпадает под понятие притворной сделки, но это организаторов операции, как и Счетную палату, мало тогда интересовало.

Передача краевого имущества в государственное унитарное предприятие, позволяет не вносить это имущество в прогнозный план приватизации, который, как известно, принимается депутатами краевого Заксобрания.

Позволяет это имущество продавать без участия Фонда имущества Алтайского края, а значит практически по-тихому.

Продажа этого имущества не требует положительного экспертного заключения ассоциации Саморегулируемой организации «Южно-Сибирская организация профессиональных оценщиков и экспертов».

Второй ход

Государственное унитарное предприятие после временного «хранения» краевого имущества по-тихому организовывает торги и собственность за бесценок уходит из казны Алтайского края.

В шахматах такая партия называется мат в два хода.


Статьи по теме: Борьба с коррупцией


Все статьи по теме: Борьба с коррупцией