19 ноября 2018
Пресс-релиз

Александр Гончаренко – прокурору Алтайского края: «Уходя — уходи!»

В конце прошедшей недели стало известно о том, что в след за генерал-лейтенантом полиции, начальником ГУ МВД по Алтайскому краю Олегом Торубаровым и генерал-лейтенантом юстиции, руководителем следственным управлением СКР по Алтайскому краю Евгением Долгалевым, еще один силовик покинул Алтайский край. Этим силовиком оказался прокурор края Яков Хорошев.

horoshev.jpg

Мне позвонила журналист одного новосибирского интернет-издания и попросила рассказать о Хорошеве. И это неслучайно, ведь с большой долей вероятности Якова Хорошева назначат прокурором Новосибирской области. Как не старался, за почти десять лет прокурорства в крае Якова Хорошева, я не смог вспомнить ярких, резонансных дел прокуратуры в защите трудовых, социальных, коммунальных, избирательных и других прав и свобод граждан.  Прокурор – это по сути государственный правозащитник, только обличенный большими полномочиями, хорошей зарплатой и социальными льготами.

Да и как око государево, призванное поправлять краевых депутатов, когда в своей законодательной деятельности они нарушают федеральное законодательство или в антикоррупционной работе, под его руководством, на мой взгляд, прокуратура лавров не снискала.

Например, чего только стоит наша переписка с прокурорским ведомством по «делу» о приватизации в Барнауле земельного участка стадиона «Локомотив». Переписка мне напомнила игру в сломанный телефон.  В последнем прокурорском ответе от 09.11.2018 №7-566-07/13384 сказано: «В соответствии с п. 4.12 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации от 30.01.2013 №45, переписка с Вами по указанному вопросу прекращена …».

По-моему – это не ответ, а скорее способ ухода от ответа.

Как могло случиться, что при ликвидации 04.02.2015 г. бюджет Алтайского края за свои 25% доли уставного капитала в ОАО «Победа» получил 73 млн 927 тыс. 932 рубля 90 копеек, а ООО «Первый» на свои 75% доли уставного капитала в ОАО «Победа» получили 89 млн 300 тыс. 56 рублей и 54 копейки, что значительно меньше чем 75%, т.е. 54,7% имущества.

Как могло одно из самых богатых семейств Алтайского края Ракшиных позволить чиновникам обвести себя вокруг пальца?

Как сказал бы Станиславский: «Не верю»!

Куда испарились средства из бюджета ОАО «Победа» (строка) Финансовые вложения на сумму 200 млн рублей (на 31.12.2014) при ликвидации 04.02.2015 г.

Даже если слухи правы, что это были неценные бумаги, а деньги, размещенные на банковском депозите. Значение вопроса только возрастает. Ведь на 200 млн рублей должен был появиться еще и доход от депозита. 

Как объяснить огромную разницу между стоимостью земельного участка, площадью 28119 кв. м в центре Барнаула, установленной АНО «Независимая экспертиза» (52,557259 млн рублей) и кадастровой стоимостью?

Кадастровая стоимость недвижимости, исходя из данных портала «Публичная кадастровая карта», составила 281,561 млн рублей.

На эти, как и на множество других вопросов партия «Яблоко» от прокурора Якова Хорошева ответа так и не получила.

Да и вряд ли это было возможно. Как пишут источники: «Он получил неофициальную репутацию доверенного конфидента, управлявшего длительное время регионом тандемом губернатора Александра Карлина и его первого заместителя Сергея Локтева».

В связи с отставкой прокурора Алтайского края Якова Хорошова приходят на память слова песни: «Уходя - уходи. Дверь без стука прикрой».

Надеюсь, что жителям края со следующим прокурором повезет больше.

Автор

Гончаренко Александр Ильич

Правозащитник. Кандидат медицинских наук