6 декабря 2018
Пресс-релиз

Алтайское «Яблоко» продолжает расследовать схему незаконного обогащения за счет госимущества

До 90 млн рублей ежегодно терял бюджет Алтайского края на протяжении 9 лет. Антикоррупционная комиссия Алтайского «Яблока» выявила схему по незаконному обогащению за счет краевого имущества: один из крупнейших рынков Барнаула, Оптовый, находящийся под управлением компании на 100% принадлежащей краю, годами сдавался в аренду частным компаниям по заниженной цене, данные компании не осуществляли торговлю на предоставленных площадях, а, не имея на то законных оснований, сдавали их в субаренду реальным торговцам по цене значительно превышающей изначальную. 

В результате краевой бюджет недополучал десятки миллионов рублей, которые осели на счетах компаний-посредников. После обращения «яблочников» сомнительными операциями с собственностью Алтайского края заинтересовались сотрудники отдела экономической безопасности УМВД по Барнаулу, продолжается проверка, но уже на данном этапе правоохранителям ясно, что выявленная схема находит свое подтверждение.

Несмотря на это, Алтайское «Яблоко» продолжает самостоятельно разбираться в хитросплетениях вызывающих недоумение операций. Так, антикоррупционная комиссия регионального отделения выяснила, что в 2015 году место компании ООО «Торговый Дом Политэкс», сдававшей площади рынка в субаренду, заняла ООО «Звезда Востока», которую возглавляет Сергей Масленников, полный тезка полковника МВД, возглавлявшего барнаульскую милицию в 2003 – 2010 гг.  Только в течение 11 месяцев текущего года, по оценкам экспертов, выручка ООО «Звезда Востока» составила около 90 млн рублей.

Алтайские «яблочники» настаивают на всестороннем расследовании новых фактов, поиске конечного бенефициара двойной аренды, а также выражают надежду, что схема, лишающая краевой бюджет десятков миллионов рублей, после вмешательства правоохранительных органов навсегда останется в прошлом.