10 декабря 2018
Пресс-релиз

Александр Гончаренко: Что будет на Алтае, когда морозы перевалят 30-ти градусный рубеж?

Это вовсе не праздный вопрос все чаще задают себя жители Алтайского края. Ведь 30 градусные сибирские морозы вовсе для Алтая не в диковинку.

С наступлением первых холодов словно военные сводки все чаще и чаще приходят известия: то здесь, то там произошла коммунальная авария.

Возникает ощущения, что все чиновники все лето были обеспокоены сначала тем, как протащить в губернаторы неизвестного на Алтае варяга Виктора Томенко, а затем всю осень, затаив дыхание, следили кто же войдет в его правительство. Времени на подготовку к зиме в итоге не осталось.

 Как водится, зима пришла неожиданно, и началось.

Несмотря на бравурный отчет   о подготовке к зиме Виктора Томенко на селекторном совещании с вице-премьером правительства РФ Виталием Мутко, рвануло в г. Змеиногорске, где многие жители стали жаловаться на холод в своих квартирах. Следующим городом-жертвой коммунальщиков стал Камень-на-Оби.  

Коммунальный катаклизмы добрались и до столицы Алтайского края г. Барнаула. По официальным сообщениям, в ночь на 8 декабря «в Октябрьском районе произошёл порыв теплотрассы диаметром 325 миллиметров по адресу Водопроводная, 142. Под отключение попало 55 многоквартирных жилых домов, частный сектор, 2 детских сада, 2 школы, 3 медицинских учреждения, 4 административных здания. Также сотрудники Барнаульского водоканала устраняют повреждение на водопроводе по адресу: ул. Антона Петрова, 221. Звонок о выходе воды поступил в колл-центр предприятия в 7.30. На место оперативно прибыли 2 бригады. Около 09.00 место повреждения на водопроводе диаметром 400 мм было локализовано, выход воды прекращен. Ведутся работы по устранению самого повреждения, работают 2 бригады и 5 единиц спецтехники. На это время ограничено холодное водоснабжение в храме Александра Невского».

В результате десятки тысяч барнаульцев оказались в зоне бедствия.

Придворные СМИ, официальный сайт краевых властей и сайт МЧС, как и сайт Сибирской генерирующей компании, которой удалось не так давно договориться с Виктором Томенко и поднять в г. Барнауле на 2,7% тарифы на тепло и горячую воду, молчат об авариях, словно воды в рот набрали.

 На официальном сайте Алтайского края сообщается: «В столице Алтайского края сегодня, 8 декабря, состоялась эстафета огня Всемирной зимней универсиады. Огонь зажгли легендарный биатлонист - чемпион мира и олимпийский чемпион в индивидуальной гонке на 20 километров Сергей Тарасов и заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко».

Игорь Степаненко в Правительстве Алтайского края, как раз считается «главным» специалистом в ЖКХ.

Вместо того, чтобы возглавить штаб по ликвидации аварии, он огонь универсиады зажигал.

Как сообщает общественно-политический портал «Что делать?»,  в эти дни губернатор Алтайского края Виктор Томенко вместе с мэром г. Барнаула Сергеем Дугиным рукоплескали на съезде партии «Единая Россия» Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву.

Понятно, что разруха в коммунальной системе края, как и в местном самоуправлении, наступила не враз, это наследство тринадцатилетнего политического заморозка Александра Карлина, тем не менее жители края от нового губернатора ждут реальных действий - как от хозяйственника, а не как от английской королевы.

Автор

Гончаренко Александр Ильич

Правозащитник. Кандидат медицинских наук


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ