11 марта 2019
Блог Александра Гончаренко

Александр Гончаренко: Как открытое правительство Алтайского края оказалось закрытым

С приходом Дмитрия Негреева на роль главного пиарщика губернатора и председателя правительства Алтайского края Виктора Томенко, точнее, его вхождение в должность начальника департамента Администрации губернатора и правительства Алтайского края по информационной политике
во многих социальных сетях были созданы социальные группы с громким названием: «Открытое Правительство Алтайского края». В целеполагании таких групп сказано, что они предназначены для обсуждения перспектив социально-экономического и общественно-политического развития Алтайского края. Возможность задать вопрос, ответ на который вы не нашли на официальных информационных ресурсах.

Помимо этого, на официальном сайте Правительства Алтайского края есть рубрика: «Форум правительства», где якобы каждый желающий может задать любой вопрос члену правительства и должен получить на него ответ.

В реальности всё оказалось не так, как об этом пропагандируют платные пиарщики нынешней краевой власти.   

С 14 часов до 15 часов 05.03.2019 на официальном сайте Алтайского края проводился форум Правительства на тему: «Финансово-бюджетный контроль в Алтайском крае». Участник: Малыхин Дмитрий Владимирович, руководитель инспекции финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Алтайского края.

Две знакомые женщины, назовём их К. и Э. решили проверить открытость и доступность краевых властей и задать свои вопросы. Форум открылся не в 14 часов, а ближе к 16 часам. На 15-30 он не был открыт. Написано, что вопросов было 16. Наша знакомая гражданка К. написала свои 9 вопросов еще 02.03.2019 в 13 часов. До нее было зарегистрировано лишь 2 вопроса. Всего вопросов стало 11. Затем 04.03.2019 вопрос задал гражданин Е. из Барнаула. После него 04.03.2019 задала свой вопрос вторая наша знакомая Э. Она оказалась в списке последней из тех, кто решил проэкзаменовать члена правительства. Итого: должно быть 13 вопросов. Но их оказалось 16, хотя Э., как стояла, так и осталась последней на форуме.

Кто и как мог вместо вопросов К. поставить свои вопросы? Как технически это можно сделать, причём с указанием времени? В результате все вопросы гр-ки К. были проигнорированы, а жаль ведь они, на наш взгляд, были по существу и профессиональными.

Вот некоторые из них:

1. Почему Вы лично (Малыхин Д.В. – прим. пресс-службы) нарушаете ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», согласно которой обязаны давать ответ по существу поставленных в обращении вопросов, а не пустые отписки. Выплачивал ли министр своим заместителям одноразовые премии в размере 700,0 тыс. рублей и откуда у министерства такая экономия по фонду оплаты труда, чтобы выплачивать одноразовые премии в таком размере. Ответ Вы не дали, хотя прошло более 30 дней?

2. Не финансируется ли управление юстиции края в двойном размере как за счёт средств краевого бюджета, так и за счет средств федерального бюджета. Вы ответили так: «Информация об организации бухгалтерского учета управления юстиции края будет учтена». Для чего Вы даёте пустую отписку? 

3. Почему, прежде чем дать свой ответ, Вы должны его согласовать с департаментом по вопросам государственной службы и кадров. Вместо своего ответа, приводите ответ департамента. Разве Вы подчиняетесь начальнику департамента, а не заместителю председателя правительства края?

4. В соответствии с Постановлением Администрации Алтайского края от 29.11.2013 № 618 «О создании краевого автономного учреждения «Алтайский центр финансовых исследований» учредителем КАУ (краевое автономное учреждение – прим. пресс-службы) является Министерство финансов Алтайского края. Постановлением №618 не предусмотрено, для каких целей создавалось КАУ «Алтайский центр финансовых исследований».

Основной вид деятельности КАУ согласно ОКВЭД (73.20.) Научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук. В состав наблюдательного совета КАУ (приказ №14 от 30.01.2014) входила Сентябрева Е.В. – начальник отдела контрольно-экспертной деятельности. В состав наблюдательного совета КАУ (приказ Минфина края № 51 от 04.07.2017) вошёл Егоренко А.Л. – заместитель начальника отдела контрольно-экспертной деятельности. Для какой цели в КАУ создан отдел контрольно-экспертной деятельности, если КАУ по уставу должно осуществлять научно-исследовательскую деятельность? 

5. С 11.12.2018 Минфин края не осуществляет функции по осуществлению внутреннего финансового контроля и контроля в сфере закупок Алтайского края. Будет ли ликвидировано КАУ в рамках ГК РФ, чтобы не расходовать средства краевого бюджета в сумме 20,0 млн рублей в год?

6. Почему КГБУ «Фонд имущества Алтайского края», которое до 01.01.2019 было бюджетным учреждением, а не коммерческой организацией (ООО, ОАО, государственным предприятием), был установлен размер вознаграждения постановлением правительства края №427 от 27.11.2017 за счет средств покупателя, а не за счёт средств краевого бюджета 

7. 30.06.2014 на имя министра финансов края я (гр-ка К. прим. пресс-службы) направляла заявление с предложением: в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.02.2014 №89 «Об утверждении Правил осуществления ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения федеральных нужд», которое утвердило порядок исполнения ст. 100 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» утвердить такой порядок Постановлением Администрации Алтайского края, т.к. без него ведомственный контроль в сфере закупок в отношении подведомственных организаций органы государственной власти Алтайского края не могли проводить. Что изменилось за 4 года в части ведомственного контроля в сфере контроля закупок в Алтайском крае?

8. На основании какого нормативного правового акта (НПА) Алтайского края от лица комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике (органа исполнительной власти) имел полномочия подписывать предписания по итогам проверок в сфере закупок – начальник отдела по контролю за размещением государственного заказа Д.В. Малыхин и члены инспекции?

9. Как быть руководителю школы, детского сада и другого бюджетного учреждения при выплате работникам премии (педагогу-психологу, социальному педагогу, программисту, секретарю, инспектору по кадрам, помощнику воспитателя, уборщице, дворнику, и другим) если оклад их составляет в размере от 2,0 до 3,5 т.р. Получают они в месяц только МРОТ или 11,2 тыс. руб? Если руководитель выплатит им премию за счет стимулирующего фонда в размере до 7,0 т.р., то эта премия войдёт в состав МРОТ и премии не будет. Если работнику выплатить премию в размере 15,0 т.р. из них 9,0 – 8,0 т.р. пойдёт в состав МРОТ и остальные 6,0 т.р. сверх МРОТ будет премия. Но у руководителя нет такого объёма стимулирующего фонда. 

Все эти вопросы Алтайское «Яблоко» адресует Дмитрию Малыхину с надежной получить ответы, по существу. От Дмитрия Негреева мы ждем ответ на вопрос: почему открытость правительства оказалась пока лишь декларацией?