28 апреля 2020
Блог Александра Гончаренко

Александр Гончаренко: Генерал Новиков пересядет на гужевой транспорт!

Как стало известно 27.04.2020 г. после череды переносов прошло заседание Центрального районного суда по Делу № 5-92/2020 в отношении некого Новикова В.Г. совершившего административное правонарушение, подпадающее под действие части 1 статьи 12.26 (КоАП) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Для справки. Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечёт наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Только в данном суде заседание четырежды переносилось, а до этого были ещё заседания суда в Новоалтайске.

С чем было связано, а точнее, с кем было связаны множественные отсрочки административного дела.

Дело в Новикове В.Г., он оказался полным тезкой Новикову Вячеславу Григорьевичу.

Вячеслав Новиков, генерал-майор и бывший первый заместитель начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю, а ныне глава Октябрьского района Барнаула.

В чём же провинился отставной генерал, а ныне большой гражданский чиновник.  

По непроверенной информации генерал Новиков 29.12.2019 г. не справился с управлением автомобиля Фольксваген Туарег и съехал в кювет. Это случилось на одной из улиц города Новоалтайска.

Прибывшие сотрудники местной полиции, как говорят злые языки, застали генерала в стельку пьяным, хотя возможно он был просто в состоянии аффекта.   

Полицейские якобы предложили своему бывшему коллеге пройти освидетельствование на предмет опьянения, но получили отказ. Тогда Новикову предложили пройти эту процедуру в медицинском учреждении и снова отказ.

Генерал был отстранен от управления транспортным средством и в отношении него был составлен административный материал.

Известно, что генерал систематически не дружит с законом и не раз становился «героем» расследований антикоррупционной комиссии партии «Яблоко».

То он «забудет» в декларации указать элитную недвижимость в одном из коттеджных поселков в Фирсово, то указал недостоверные сведения о доходах, полученных от реализации  автомобиля Фольксваген Туарег. Автомобиль, которым управлял Новиков 29 декабря это новый автомобиль данной марки.

За достаточно серьезные нарушения требования антикоррупционного законодательства Новикову вначале было объявлено замечание, а затем лишь выговор, хотя по закону должны были, на наш взгляд, выгнать с работы.

И вот 27 апреля судья судебного участка № 8 Центрального района г. Барнаула Екатерина Таская, собрав всю волю в кулак, назначила Вячеславу Новикову административное наказание.

Говорят, она решила генерала право на управление автомобилем на один год и девять месяцев и еще оштрафовала на 30 000 рублей.

С учётом того, что к Вячеславу Новикову уже были якобы претензии об использовании служебного автомобиля не по назначению, остаётся один выход на 1 год и 9 месяцев пересесть на гужевой вид транспортам, там пока водительских прав для управления не требуется.

Автор

Гончаренко Александр Ильич

Правозащитник. Кандидат медицинских наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).