8 июля 2020
Пресс-релиз

Алтайское «Яблоко» добилось увольнения главврача, не выплачивавшего зарплату медикам в полном объёме 

Главный врач Детской поликлиники Баранула №9 Вячеслав Голдаев лишился своего поста. Соответствующие решение принял министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов он отказался продлить контракт с Вячеславом Голдаевым.

Ранее краевое отделение партии обратилось в прокуратуру, министерство здравоохранения, Госинспекцию труда с просьбой провести проверку. В ходе проверки было установлено, что обратившимся в Алтайское «Яблоко» медицинским работникам необоснованно не выплачивались стимулирующие выплаты за качество выполняемых работ, премиальные вознаграждения, неверно рассчитывался районный коэффициент.

Против Вячеслава Голдаева было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, но Государственная инспекция труда в Алтайском крае отнеслась к нарушителю Голдаеву сверхгуманно, вынеся ему лишь предупреждение. 

Кроме того, прокуратура признала наличие в поликлинике конфликта интересов, обусловленного личной заинтересованностью Вячеслава Голдаева в размере премиального вознаграждения его супруги Любови Голдаевой.

Председатель Алтайского «Яблока» Александр Гончаренко отметил, что в ходе противостояния главного врача и непокорной четвёрки врачей, потери понесли и медики. Профессиональный кардиолог и врач функциональной диагностики были вынуждены уволиться. 

«На наш взгляд, выявленные нарушения при начислении зарплаты лишь вершина айсберга. В поликлинике только врачей и средних медицинских работников около двухсот человек, умножьте на восемнадцать, именно столько лет был главным врачом Голдаев и получится страшно подумать какая сумма», - подчеркнул Александр Гончаренко. 

«К слову сказать, у Голдаева в поликлинике были и сотрудники, которых он зарплатой не только не обижал, а наоборот незаслуженно щедро поощрял, ведь как установила прокуратура в Учреждении системой оплаты труда вопрос о премировании работников отнесён на усмотрение работодателя, т.е. Вячеслава Голдаева», - добавил лидер Алтайского «Яблока». 

Напомним, в региональное отделение партии обратились четыре сотрудника Детской поликлиники №9 города Барнаула с жалобами на нарушение их трудовых прав при начислении оплаты труда. Впоследствии двое из обратившихся (врач кардиолог и врач функциональной диагностики) были вынуждены уволиться. В результате пациенты лишились возможности получать высокопрофессиональную медицинскую помощь.


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение

Статьи по теме: Борьба с коррупцией


Все статьи по теме: Борьба с коррупцией