4 ноября 2020
Блог Александра Гончаренко

Александр Гончаренко: Медицина двойных стандартов в Алтайском крае

Ещё не улёгся скандал со статистикой  заболевших коронавирусной инфекцией в Алтайском крае, с нехваткой мест в моргах  для умерших от COVID-19, с проблемами госпитализации , с «бойкотом» бийских врачей и вот новый скандал.

Поводом послужила смерть заведующего реанимационным отделением горбольницы № 10 г. Барнаула Юрия Кочетова. Как пишет телеграм-канал «Алтапресс» ему не раскрывали результаты теста на COVID-19 .  И когда врач уже был в тяжелом состоянии — не отпускали на больничный, мотивируя это тем, что «работать некому».  

Барнаульский врач анестезиолог на фоне смерти своего коллеги записала видеообращение.

В видео она обращается к краевому Минздраву с вопросом: почему некоторым с ковидом предоставляют отдельную палату, а другим до последнего приходится ходить на работу и «сдыхать там»?

«ИА Банкфакс» поставил вопрос о наличии в Алтайском крае неравенства по вопросам оказания медицинской помощи. Так, министр Попов имел возможность сразу сдать анализ и получить результат теста, а врач-реаниматолог Кочетов, заболев, не смог этого добиться и продолжал работать почти до самой гибели.

Как пишет «Барнаул.фм»  8 декабря 2020 года Юрию Николаевичу Кочетову – потомственному врачу, в прямом смысле слова отдавшему всю жизнь медицине, исполнилось бы 53 года. Информацию о нём, как о работающем докторе, до сих пор можно увидеть на сайте городской больнице №10 Барнаула. Но 30 октября его не стало. По утверждению вдовы покойного, от доктора на работе намеренно скрывали информацию о положительном тесте на коронавирус – работать было некому. Теперь допущенные нарушения пытаются скрыть, в том числе – сам факт поступления в больницу пациентки с подтверждённым SARS-CoV-2.

Телеграм-канал «Инцидент Барнаул» на основании разбора случая смерти врача Юрия Кочетова делает неутешительный вывод: «Очевидно также, что если описанная ситуация действительно имела место, то можно говорить о существовании в Алтайском крае избирательного подхода к проведению ковидных тестов: преимуществом могут пользоваться чиновники, тогда как медикам целенаправленно могут не сообщать результаты, чтобы они продолжали работать».

Автор

Гончаренко Александр Ильич

Правозащитник. Кандидат медицинских наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение