26 декабря 2011
Пресс-релиз

В Благовещенске партия "ЯБЛОКО" провела пикет "За честные выборы"

Акция прошла в нескольких метрах от входа в здание Правительства Амурской области, где также размещается региональная избирательная комиссия. Пикет начался в 14-00 и продолжался 40 минут. К началу мероприятия на месте дежурили карета «Скорой помощи» и несколько автомобилей с полицейскими. Силовики не вмешивались, ограничившись фотосъемкой. Только в самом начале случился инцидент, когда полностью тонированный автомобиль пытался закрыть участника с плакатом от проезжей части.

Несмотря на крепкий мороз в акции приняли участие 10 человек, как и было указано в поданном ранее в мэрию уведомлении. Среди участников пикета были Наталья Калинина – председатель Амурского экологического клуба «Улукиткан», Владислав Никитенко – свободный журналист, Дмитрий Ярцев – активист «ЯБЛОКО». Подходили граждане, ставили подписи за выдвижение Григория Алексеевича Явлинского в президенты Российской Федерации.

Среди плакатов, которые держали в руках пикетчики, выделялся один с надписью «B значит Bladimir», где «B» была стилизованной рукой с опущенным вниз пальцем - знак Pollice verso. Таким образом, амурчане отреагировали на слоган «V значит Vladimir», запущенный в сеть сторонниками Владимира Путина, где V – стилизованная рука с растопыренными двумя пальцами – знак Victoria.