Лидер Амурского «ЯБЛОКА» Наталья Калинина в программе «Простые вопросы»

Выборы прошли, но политическая жизнь кипит. В Москве на минувших выходных вновь были митинги, вновь есть задержанные. В Амурской области также есть определённые политические телодвижения. Совсем не так давно амурское отделение партии «Яблоко» выбрало нового руководителя. Сегодня у нас в гостях председатель отделения Наталья Владимировна КАЛИНИНА.

- Здравствуйте!

- Здравствуйте.

- Наталья Владимировна, все знают, что вы руководитель экологического клуба «Улукиткан», вы ещё являетесь руководителем кафедры журналистики в АмГУ. Зачем вам партия?

- Спасибо, во-первых, что пригласили меня сюда. Я очень благодарна за возможность рассказать своим сторонникам, жителям Амурской области о том, что мы есть, что мы делаем.

На самом деле я могу сказать об этом следующим образом. Я пришла в политику как общественник, моя деятельность активно начиналась именно в общественной экологической работе. То есть, я уже 11 лет занимаюсь общественной деятельностью. Только в 2006 году я пришла в партию. До этого была беспартийной очень долго, хотя политика меня всегда, честно скажу, интересовала. То есть, очень давно интерес к ней возник. Я как бы наблюдала со стороны. Но однажды просто пришла к выводу, что общественная деятельность недостаточна для того, чтобы что-то поменять в нашей стране.

- Сейчас я хотела всё-таки поинтересоваться, насколько многочисленно амурское отделение партии «Яблоко»?

- Если с точки зрения формальности подходить, то у нас не такое большое количество членов – чуть более 300 человек. На самом деле для нас это не является самоцелью. Далее для нас гораздо важнее наращивать именно сторонников партии. То есть, это не формальная принадлежность к партии, это люди, которые симпатизируют, поддерживают, сочувствуют.

- 4,3 процента было на выборах в 2003 году, полтора процента – в 2007-м, в 2011-м уже не знаю. Получается, что всё-таки сторонников меньше приходит голосовать за «Яблоко» на выборы.

- Объективными причинами падения, скажем так, рейтингов и откола сторонников от партии «Яблоко» является общая политическая ситуация в стране. Это, конечно же, невозможность очень часто партии «Яблоко» вообще донести до своих потенциальных сторонников и избирателей свои взгляды, свои идеи, свои программы, потому что существует информационная блокада, в условиях цензуры существуют такие стоп-листы, которые даже лидеры нашей партии…

- То есть, вы это почувствовали?

- Ну конечно, я почувствовала! Даже то, что партия «Яблоко» оказывается в фокусе местных СМИ гораздо реже, чем… Знаете, я просто чаще даю интервью международным изданиям средств массовой информации, нежели амурским, допустим.

- Интересно, какие?

- Например, радио «Свобода», The New Times и так далее. Очень много изданий, все просто сейчас не скажу. Губернатор Кожемяко за все четыре года, что он находится у руля власти в Амурской области, ни разу даже не попытался встретиться с лидером нашей партии здесь, лидером амурского отделения. Как? У нас всего семь партий! Я понимаю, он мог бы сказать, что у нас 200 партий и нет времени со всеми встречаться, но у нас всего семь партий. Ни одной попытки встречи с лидером для того, чтобы мы объяснили, что мы хотим, что предлагаем, какие у нас есть проекты. Поверьте мне, у нас много проектов, много социальных, у нас много экологических. Я могу сказать наше отличие, ключевое, главное, партии «Яблоко» от других партий, стопроцентное отличие. Это то, что наша партия экологически ориентированная. Единственная.

- Как вы считаете, Путин для России – это навсегда?

- Понимаете, ничего не бывает навсегда. Всегда что-то заканчивается. Такого не бывает. Поэтому когда-нибудь это закончится. Вопрос, как. Понимаете, в чём дело?! Наша партия, в частности, хочет не допустить жёсткого сценария событий. К сожалению, власть себя позиционирует и делает всё для того, чтобы был самый плохой сценарий развития событий. Вы посмотрите, у людей растёт негативное отношение. Даже выборы это показали. Признание нелегитимности власти, оно уже в воздухе летает, и у многих людей уже чувство раздражения вызывает действующая власть. Это не десять лет назад. Поэтому эта власть держится сейчас на какой-то лжи, на какой-то пропаганде. Но всему приходит конец. Не бывает так. Вопрос в том, что наша задача не допустить кровопролития, не допустить того, что мы столкнулись в каких-то таких жёстких схватках, а мирно перейти…

- Знаете, одна из партий тоже во время предвыборной кампании везде лозунг распространяла: «Мы против революций, мы за преемственность».

- Я могу сейчас сказать такую вещь, которую… В этом плане я буду несколько контрастно звучать с одним из наших лидеров, Григорием Явлинским, который говорит, что мы против революции. Я, например, за революцию.

- Да?

- Да. Я этого не скрываю. Я этого слова не боюсь. Потому что революция подразумевает не… Понимаете, кровь и война – это не есть суть революции.

- Вы за «бархатную революцию»?

- Я за революцию, которая просто означает быстрый и качественный скачок и преобразование системы. Дело в том, что система прогнила. Это уже диагноз. Вылечить рак можно операционным способом. Вот тот рак, который достиг четвёртой стадии. Опухоль нужно вырвать, вот и всё. Вопрос в другом: власть нынешняя просто так отдавать власть не хочет. Мы должны смотреть правде в глаза. Есть группировка людей, которая захватила Россию, для того чтобы осуществлять её ограбление, скажем так. Пусть я буду жёстко так говорить, тем не менее, это так и есть. Соответственно, никто просто так эту власть не отдаст. Вот и всё.

- Хорошо, мы говорили про акции. Привлечение внимания – это фактически для вас, вы сказали, единственный способ сейчас как-то заявить о себе…

- Это не единственный…

- …гомофобные законы. У меня возник вопрос: у нас больше не о чем митинговать?

- На самом деле это абсолютно не так. И здесь не нужно на этом тоже паразитировать, эксплуатировать эту тему. У нас акций, ещё раз повторю, очень много. Это лишь одна из наших акций. Что касается поддержки Pussy Riot и, соответственно, представителей сексуальных меньшинств, это вызвало резонанс, мне кажется, даже чересчур большой, нежели это должно было вызвать. То, что для нашей области это действительно может показаться не очень актуально по сравнению с другими регионами, в этом я, пожалуй, соглашусь с вами. Поэтому в некотором плане справедливы некоторые мнения о том, что «заняться больше нечем, у нас других проблем нет?» Да есть, конечно, другие проблемы! Вопрос в том, что мы представляем некое единое сообщество оппозиционное. И люди, которые когда-то поддерживали нас – я не имею в виду меня лично, потому что я-то не за себя лично отвечаю, за мной тоже люди стоят, и есть общественное мнение, есть общественные определённые группы, – и, когда эти люди участвуют в акции по поддержке Pussy Riot, это люди, которые сами принадлежат к ЛГБТ-сообществу. Это люди, которые выступали в защиту химкинского леса. Мне, как экологу, представляете.. Поддерживали те акции, за которые мы боремся, наша экологическая общественность. И как после этого я отвернусь, когда люди оказались в такой тяжёлой ситуации.

- Вы сейчас судитесь в защиту себя за участие в одиночном пикете.

- Нет, в этом плане я сужусь против системы, а не за себя.

- Против системы, в том числе за себя. Говорите, что пойдёте в Европейский суд. Вы вообще считаете, что у нас в России можно что-то митингами изменить? Тем более что сейчас рассматривается законопроект, с чем связаны митинги в Москве в выходные, о том, что будут введены очень большие штрафы за участие в таких митингах.

- Дело в том, что в любом случае эти акции, уверяю вас, имеют свои эффекты. Они не столь очевидны, как может показаться. Но понимаете, власть, она боится этих мероприятий, этих акций. Она делает всё с помощью средств массовой пропаганды для того, чтобы убедить нас и сказать о том, что вы не ходите, это ничего не решит, вы ничего не можете решить, ваше мнение ничего не значит, и всё будет так, как было и будет всегда, и так далее. Но ведь даже те уступки власти, от которых она открещивается и говорит, что это не имеет отношения к митингам, это политическая реформа. Конечно, это псевдореформа. Посмотрите, что у нас с выборами губернаторов. Это не выборы, это назначение. Но это такое извращённое назначение губернаторов, получается, этих самых губернаторов, что это показывает, что власть боится своего народа.

- То есть, вы будете протестовать дальше?

- Но это с другой стороны говорит о том, что власть вынуждена идти и, даже обманывая народ, но тем не менее идти ему навстречу под давлением этого самого общественного мнения. Потому что власть боится, и, уверяю вас, она больше всего боится уличных протестных акций. Это показывает тот факт, что, когда нас собирается всего 15–20 человек, я вас уверяю, приходят представители всех силовых спецслужб…

- У них в должностных обязанностях это.

- …и их количество порой даже превосходит наше.

- Количество журналистов тоже.

Спасибо, что вы сегодня на простые вопросы дали честные ответы. Мы разговаривали с председателем Амурского регионального отделения партии «Яблоко». Хочется добавить, что много нам партий хороших и разных во всяком случае лучше, чем одна.

Спасибо вам!

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика