6 августа 2013
Заявление Амурского отделения партии «ЯБЛОКО»

Картели на роспиле бюджета в Приамурье

27.07.2012 администрацией Благовещенского р-на Амурской области был объявлен открытый аукцион на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по строительству объекта «Берегоукрепление» р. Амур у с. Сергеевка Благовещенского р-на.

Победила заявка ООО «Амуравтодор» с наиболее низкой ценой контракта - 109 836 566, 54 рублей, был заключен муниципальный контракт.

24.01.2013 Комиссия Амурского УФАС РФ выявила нарушения при проведении аукциона: использование подложных документов. Материалы были переданы в суд и правоохранительные органы для установления в действиях компании ООО «Амуравтодор» признака состава преступления.

07.05.2013 Арбитражный суд Амурской области признал недействительными торги и муниципальный контракт.

Суть деяния со стороны руководства ООО «Амуравтодор» в том, что для участия в аукционе были представлены документы, подтверждающие предыдущий опыт работы другой организации имеющей такое же название, но другое ИНН и находящейся под банкротством. Представлена поддельная банковская гарантия. При этом заказчик проекта был в курсе подложных документов. Таким образом, речь идет о картельном сговоре бизнесменов и исполнительной власти.

Также ранее со стороны руководства ООО «Амуравтодор» были совершены аналогичные деяния с признаками преступления: участие и победа на аукционе (Оказание услуг по содержанию искусственных дорожных сооружений на автомобильной дороге Р-297 "Амур" Чита – Невер – Свободный – Архара – Биробиджан - Хабаровск на участке км 794+000 – км 1811+000, Амурская область) с подложными документами; использовались поддельные банковские гарантии.

Еще в июле 2009 г. на расширенной коллегии прокуратуры Амурской области было заявлено что, «при проведении открытого конкурса на выполнение работ по содержанию региональных автомобильных дорог и искусственных сооружений на них в 2009 году, установлено, что отдельные документы, представленные ООО «Амуравтодор» для участия в конкурсе, фиктивные. Госконтракт стоимостью свыше 60 миллионов рублей с самарским ООО «Волгатех-пром» не заключался. Работы по госконтрактам, заключенным с благовещенским МП «Управление капитального строительства» и с московским ООО ПФФ «Резерв», фактически не проводились. Цена вопроса — свыше ста миллионов. В действиях директора ООО «Амуравтодор» и исполнительного директора ООО «Амуравтодор» установлены признаки состава преступления. Материалы направлены в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании».

Тем не менее, преступная деятельность представителей руководства ООО «Амуравтодор» продолжается несмотря на столь давние и столь высокие заявления, что, несомненно, свидетельствует о коррупционной составляющей, выражающейся в покровительстве преступникам со стороны высокопоставленных амурских чиновников и ряда руководителей правоохранительных органов области.

Проект берегоукрепления реки Амур у села Сергеевка Благовещенского района, финансируемый по федеральной целевой программе имеет двойное назначение:

2) Хозяйственное. Жилые постройки и приусадебные участки жителей села находятся под угрозой обрушения и затопления.

1) Государственное. Сдерживает смещение государственной границы между Китайской народной республикой и Россией, проходящей по фарватеру реки Амур. Проблема в том, что левый берег Амура, на котором расположено село Сергеевка, стоит на повороте реки. При подъеме уровня воды, Амур здесь делает поворот – происходит удар воды о российский берег. В результате интенсивно проводимых берегоукрепительных работ на сопредельной китайской стороне эффект разрушения берега у села Сергеевка с годами усиливался. С 1993 года было потеряно более 20 метров берега, контрольно-следовую полосу пограничной службы переносили несколько раз в глубину российской территории.

Несмотря на то, что торги проведенные администрацией Благовещенского района и муниципальный контракт с ООО «Амуравтодор» были признаны недействительными, ООО «Амуравтодор» при покровительстве чиновников продолжил реализацию проекта и освоение федеральных средств. По сообщениям жителей села Сергеевка работы по берегоукреплению сорваны: резко поднявшийся уровень воды реки Амур в июле-августе 2013 года смыл основную массу песка и щебня подсыпанного под основание берега, так как проект был 20-летней давности и не проходил дополнительную корректировку в связи с изменившимися гидротехническими условиями.

Председатель Амурского регионального отделения партии

Калинина Н.В.


Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция