14 января 2013
Пресс-релиз

В Уфе активисты поддержали Марш против подлецов

13 января в штаб-квартире башкирского отделения «ЯБЛОКА» прошла Гражданская конференция в поддержку марша «Против подлецов».

Гражданская конференция – это новая форма массовых протестных акций. После вступления в силу с 1 января 2013 года поправок принятых депутатами Башкирского Госсобрания-Курултая к федеральному закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании» подобную конференцию в Башкирии провели впервые. Напомним, что согласно поправкам, внесенным в федеральный закон № 65, отныне вводится серьезное наказание за организацию несогласованных массовых акций, увеличены штрафы, а также в ближайшее время определят специальные места для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и места, в которых запрещается проводить массовые мероприятия.

В Гражданской конференции приняли участие представители различных политических организаций: Рафаэль Кулуев («Солидарность»), Радик Рахматуллин («За права человека и гражданина в Республике Башкортостан»), Борис Павлов («Союз экологов Республики Башкортостан»), Дмитрий Чувилин («Левый фронт»). Конференцию провел председатель Башкирского «ЯБЛОКА» Сергей Наумкин.

Акцию посвятили не только протесту против «антидетского» закона, но и за создание общественного движения «В защиту благополучного детства в РФ». Участники конференции единодушно выступили против действий депутатов Госдумы РФ: «Мы выступаем против варварского закона, так называемого «закона Димы Яковлева». При помощи него российская власть выставляет живой щит в виде детей-сирот вокруг своих коррупционеров».


Статьи по теме: Против "закона Димы Яковлева"


Все статьи по теме: Против "закона Димы Яковлева"