2 декабря 2016
Пресс-релиз

Башкирские «яблочники» просматривают записи дня голосования с веб-камер в Москве

Члены участковых комиссий от партии «ЯБЛОКО» Станислав Чайченко и Рустем Мулюков, требовавшие доступа к записям веб-камер, установленных на участках Уфы в день голосования 18 сентября, но не получившие такой возможности в Башкирии, просматривают их в Москве, сообщил Ъ-Уфа Рустэм Мулюков.

Просмотр видеозаписей был предоставлен после обращений «яблочников» в ЦИК России и лично к Элле Памфиловой, сказал господин Мулюков. По его словам, в ЦИК была создана специальная комиссия по просмотру записей с веб-камер, установленных на участках в УИК Демского района Уфы.

«Мы просматриваем записи уже два дня, полный день голосования. Нарушения уже нашли, мы их фиксируем», — отметил собеседник. Напомним, что в Уфе «яблочникам» не удалось посмотреть видеозапись с двух участков, где они подозревали вбросы и завышение явки: она то прерывалась, то переходила в повторы, при этом в «Ростелекоме» заявили, что все записи находятся в полной сохранности и повреждений не имеют. В ЦИК Башкирии в новых попытках организовать просмотр отказали и, в конце концов, заявили, что полномочий у представителей «ЯБЛОКА» для этого нет.

Оригинал


Статьи по теме: Выборы


Все статьи по теме: Выборы