25 июня 2019
Пресс-релиз

Председатель Башкирского «Яблока» раскритиковал закон об оскорблении власти на встрече со спикером республиканского парламента   

Лидер Башкирского «Яблока» Альберт Хусаинов стал одним из двадцати руководителей региональных отделений партий Башкирии, присутствовавших на встрече с председателем Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Константина Толкачёва с представителями партий, зарегистрированных в регионе. 

На встрече присутствовали депутаты и руководители комитетов парламента Башкирии, а также председатель Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан и председатель Межпарламентского совещания региональных отделений партий в Республике Башкортостан.

В ходе встречи Альберт Хусаинов раскритиковал принятые законы об оскорблении власти. Председатель Башкирского «Яблока» предложил принять ряд законов по защите граждан от оскорблений со стороны власти. Лидер Башкирского «Яблока» призвал парламент рассмотреть возможность ужесточения наказания для чиновников за подобные оскорбления  — забирать все льготы у чиновников и депутатов, нарушающих законы, но пользующихся льготами.

Лидер регионального отделения партии обратил внимание депутатов на несправедливость новых ограничений прав граждан на проведение митингов, которые предлагаются в готовящемся парламентом  законе. 

Альберт Хусаинов призвал создать гайд-парк в Уфе, в котором жители города могли бы собираться и выступать без предварительных уведомлений и разрешений властей. 

Кроме того, в ходе встречи было высказано несколько предложений к законодательству по вопросам земельной собственности, развитию фермерства и предпринимательства, социальным, демографическим и экологическим проблемам. Ряд вопросов касался избирательного законодательства, смягчения муниципального фильтра, в частности возможности дать право муниципальным депутатам ставить несколько подписей, а не одну в поддержку выдвижения кандидатов на должность главы Республики Башкортостан.