13 декабря 2021
Блог Альберта Хусаинова

Альберт Хусаинов: Башкирское «Яблоко» отметило Международный день прав человека пикетами и собранием правозащитников

На фото: Альберт Хусаинов/пресс-служба Башкирского «Яблока»

Башкирское региональное отделение партии «Яблоко» провело собрание членов партии и беспартийных гражданских активистов в связи с датой принятия Организацией Объединённых Наций 10 декабря  1948 года Всеобщей декларации прав человека и последующим объявлением в даты 10 декабря Международным днём прав человека.

За час до проведения собрания были проведены одиночные пикеты на центральной улице города Уфы с лозунгами: «Я и партия «Яблоко»: Свободу Политзаключённым!» и «За чистый воздух в Сибае, Уфе, Нефтекамске, Башкирии».

Выступавшие правозащитники экологи привели факты нарушения принципов Всеобщей Декларации прав человека властями Российской Федерации и Республики Башкортостан. Нарушаются права человека на достойную экономическую жизнь, на здоровую и безопасную природную обстановку, на благоприятное жильё, равенство политических и национальных прав и свобод, на свободу слова и проведение митингов, нарушаются права человека при проведении выборов органов власти. Позорной нормой стала коррупция власти и зависимость судов. В стране и республике начали преследоваться, вплоть до тюремных заключений и применением пыток, граждане за их политические взгляды, личные мысли и высказывания. Десятки граждан стали политическими заключёнными.

 Названы конкретные примеры нарушения прав   человека в городах Уфе, Нефтекамске, Сибае, Стерлитамаке, в Баймакском, Ишимбаевском, Кармаскалинском и в других районах Башкирии. В единогласно принятой резолюции собрания партийные и беспартийные гражданские активисты потребовали принять необходимые меры по защите прав и здоровья человека в соответствии с законами Российской Федерации, Республики Башкортостан и Всеобщей Декларацией прав человека.

Высказано требование свободы политическим заключённым и предложение конкретно  пересмотреть в сторону смягчения обвинительные политические приговоры  гражданам Республики Башкортостан: Дильмухаметову А.А., Саитовой Р.Р. Прекратить преследования Чанышевой Л.А. (объявленной членом экстремистской организации), Комлевой О. , других гражданских активистов и  участников природоохранных акций на шихане Куштау, независимых журналистов. Заявлено о необходимости соблюдения прав представителей ЛГБТ сообщества и других дискриминируемых групп населения.

Было высказано пожелание не использовать наличие коронавирусной эпидемии для ущемления политических, экономических и гражданских прав человека. В связи с пандемией предложено установить социальные льготы продавцам магазинов.

В заключительной части резолюции была высказана надежда на совместные действия всех защитников прав человека, при признании делового политического соперничества и уважительного соревнования взглядов на основе демократических, правовых и человеческих ценностей.

Тексты резолюции собрания будут направлены Главе Республики Башкортостан и президенту Российской Федерации.

Автор

Хусаинов Альберт Тагирович

Председатель Башкирского «Яблока»

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы